23 февраля 2021 г. 11:51

4 Очень странные дела

Чрезвычано увесистая книга - в моем случае это 750 страниц и формат куда больше обычных размеров книг.
И что же на этих страницах? Научная фантастика, да. История о том, как люди обнаружили силовой барьер вокруг одной далекой системы планет, построили корабль, отправились, чтобы разузнать, что же там такое, и...

В общем, если описывать только эту сюжетную линию, всю книгу можно было бы уложить страниц в 300. Но у нас тут, наверное, с десяток сюжетных линий с разными героями, которые прямо или косвенно оказываются взаимосвязаны и какое-то маниакально-скрупулезное описание всего и вся - вплоть до истории создания локомотива модели такой-то, который только что проехал мимо нашего героя. Вот отсюда и такой колоссальный объем. Причем Гамильтону и этого мало - книга обрывается на середине истории, буквально на полуслове! Все на просмотр картины второй - то есть на прочтение "Иуды освобожденного", которая еще больше.

Впрочем, я бы не назвал эти тонны текста графоманией - читается все же довольно легко и интересно (хотя диалоги порой "водянистые"). Но есть стойкое ощущение, что автор хотел объять необъятное и рассказать все-все-все непременно в одной книге (а ведь кое-что можно было легко выпустить отдельным томом или вообще не писать). Зачем - непонятно. Лично я несколько притомился от такого монументального объема (а еще приуныл, узнав, что надо непременно читать продолжение).

И все же четверочку поставлю - чувство скуки от книги не накатывало. Хоть и подсократить раза в 2-3 можно было бы легко.