22 февраля 2021 г. 22:11

3 За всей чудаковатостью и возрастом главной героини скрывается совсем не детская книга.

Главная героиня, 12-летняя Симона, переживает свое взросление и чувствует себя очень одиноко.
У нее не совсем обычная семья, отца у нее нет, мать - рассеянная художница; дедушка - с чудинкой; ну, и отчим, с которым Симона совсем не ладит.
Наверно, автор хотел, чтобы мама была отрицательным персонажем, а к Симоне, наоборот, вызвать симпатию, но  мне она не полюбилась. Слишком она дерзкая и невоспитанная. Да, её мама не подарок – чудаковатая, своеобразная, но она добрая и любит Симону (хоть и проявляет это из рук вон плохо). Она никогда не поднимала руку на дочь, а, меж тем, Симона позволяет себе бросить в нее пачку муки или утюг и это сходит ей с рук.
Подросток в порыве гнева может хлопнуть дверью, кричать, но бросаться в родителей тяжелыми предметами - уже выходит за рамки нормального и дозволенного.
Симона доводит своего отчима (его она вообще за человека не считает), хотя он  добрейшей души человек  и заботится о ней. Он не заменит ей отца, но как отчим - он безукоризнен. Он хочет сделать как лучше, но в ответ получает лишь неблагодарность и злобу.
Симона не просто проказничает, она своими дерзкими поступками перегибает палку и  точно не пример для подражания. Не считая ее поведения с домашними, она выкидывает дикие выходки в школе, которые остаются безнаказанными. Я бы сказала, что Симона - трудный подросток и веселого тут мало.
Несколько странно в детской книге смотрелось описание занятий школьников – курение, поцелуи взасос.
Впервые встречаю в книге 12+ столь откровенный сексуальный контекст.
Несмотря на юмор и шутливость, в каких то моментах книга была серьезной и даже трогательной (например, чувство утраты близкого человека).
Название книги подразумевает, что герои будут поделены на "чудаков" и "зануд". Но я вот зануд не увидела вовсе (может, потому что я сама зануда), к чудакам я бы отнесла маму и дедушку главной героини; все остальные (в т. ч. и Симона) – не похожи ни на тех, ни на других.
За всей чудаковатостью и юным возрастом главной героини скрывается совсем не детская книга.
Не уверена, что 12-летний ребенок сможет до конца понять книгу или вынести из нее какую-то мораль, кроме как то, что дерзить, наплевательски относиться к взрослым и вытворять что захочется – это норма.
В любом случае, каждый родитель решает сам, подходящая ли эта книга для его ребенка или нет, но лучше сначала прочесть её самому, а не доверять аннотации.