13 сентября 2012 г. 13:08

И он понял, как одинок и бесприютен смех, серафически чистый, шитый из слепяще-пестрых лоскутов, тонкими нитями в острых иглах.

"Кржижановского определенно стоит читать по утру спозаранку", - подумала я по пути на работу, заканчивая чтение первого рассказа из сборника Тринадцатая категория рассудка . Потому что и мир еще не очень суетится, и сознание спокойно и восприимчиво по отношению к такой довольно непростой по стилистике прозе. Вечером перед сном я решительно не могла осилить более пары-тройки страниц.
Многое в "Клубе убийц букв" так и осталось для меня непонятным - зачем именно так, почему именно таким образом, и так далее. Не то чтобы за мной по пятам ходило полное неприятие этого произведения, но что-то помешало мне до конца проникнуться атмосферой и задумкой автора. А автор в данном случае более чем непрост, и задачу читателю облегчать совсем не собирается. Так вот и бродим мы в этом рассказе по тонкой грани между безумием и гениальностью, словно попали в сон страдающего от лихорадки человека, сознание которого выдает такие пируэты, что и захватывает, и пугает. Кржижановский умеет сочетать сухой набор метафор и пестрое разноцветье полубезумных эпитетов (см. цитату), от которых может разболеться голова, если начать серьезно вдумываться-представлять, а можно просто наслаждаться, если прочувствовать.

Как итог - мой рассудок все еще иногда скромно тыкает меня пальцем в плечо и спрашивает, а что это такое было. С общей концепцией рассказа все понятно, но загадки, спрятанные в деталях субботних рассказов-выступлений, спрятались по углам и носа не показывают. Где-то стиль душил, где-то не пускал и путал, а где-то распахивал объятья, как родной, ты только подумай. Да, надо будет еще крепко подумать. Так или иначе, Кржижановский - тот автор, мнение о котором сложно составить после одного рассказа, буду читать "Тринадцатую категорию рассудка" и дальше, потому что хочется распробовать до конца.

Прочитано в рамках Московского книжного клуба "Цветок папоротника".

От него в сон клонит уж очень быстро. Тяжело читается, меня везде стиль душил,а может просто сразу расстроилась из-за того, что началось с пьесы, и так и не смогла от этого отойти. Вот вроде бы и куча у него всяких загадок-закорючек спрятано, но разгадывать их совсем не хотелось, ни капельки.
Надо будет тоже попробовать у него другие рассказы почитать.)

Сразу с головой в омут, чего тут думать)
Я надеюсь, что на встрече во время обсуждения смогу понять то, что от меня ускользнуло во время прочтения.)

Если решила его ещё читать, попробуй "Сказки для вундеркиндов". Там отдельные небольшие истории, совсем разные и не все мне понравились одинаково, но, имхо, читать его определённо стоит))

О,спасибо за совет! Обязательно посмотрю))

Я за неё схватилась сразу под впечатлением от "Клуба убийц букв"))

я в клубе все-таки очень многого не поняла, надеюсь, что обсуждение на встрече спасет мое положение)

я в клубе все-таки очень многого не поняла

У меня были точно такие же ощущения, когда закончила читать)