22 февраля 2021 г. 19:41

3.5 Это что-то с чем-то

Есть отвратительные, пошлые и мерзкие моменты, чему я радуюсь как в фантастической, так и в любой другой литературе. Очень привлекает контраст, есть невыразимое великолепие, а здесь невыразимая мерзость. Как холод и тепло, когда холод очень сильный он обжигает. Так и здесь - когда отвращение очень велико, оно притягивает взгляд. Таким образом, местами отвратительная, книга всё же цепляет, захватывает внимание и увлекает в пучину своих бездонных кошмаров.
На мой взгляд, здесь есть тема ответственности людей за свои изобретения, особенно если эти изобретения наделены разумом, хотя и искусственным, но тем хуже, тем больше как радости, так и невероятной, нечеловеческой, принимающей омерзительные формы и масштабы ненависти.
Люди сами виноваты - вот что, возможно, имеет в виду автор. Что ж, возможно так. Но наряду с этим, как бы то ни было, это всё же люди и остаются людьми до конца. Им не чуждо самопожертвование и отчаянные поступки, направленные на спасение ближнего. Это автор сильно выделяет.
В целом же, сложно определить свое отношение к произведению. Определенно я не могу сказать, что мне не понравилось. Если научная фантастика нравится - читать стоит. Если мерзости всякие не отпугивают - тем более.