22 февраля 2021 г. 17:46

3 Хочу книгу такого формата про каждый крупный город нашей необъятной Родины.

Время так быстро течет, читаешь какие-то вещи и думаешь "да, помню, было совсем недавно", а прошло уже 10 лет.
Упоминаются много мелочей, может показаться что они не нужны, но ведь они и составляют "ткань времени". Что носили в 90-х, какую музыку слушали, какие объявления висели на столбах, чьи имена была в газетах и телеканалах. Пройдет ещё 10-20-30 лет и мы не вспомним ни черта из этого. Спасибо тем, кто эту информацию сохраняет и оформляет в виде интересного чтива.

Есть конечно много вопросов к автору:
Не очень понятно, на кого рассчитана эта книга?
Поколение "бумеров" и "миллениалов" знает все эти истории. Поколению Z скорее будет скучновато. Может быть туристам, которые решат посмотреть Ёбург?
Мне было интересно прочесть, как ни странно, про войны 90-х, раздел собственности и ярких политиков. Они и раскрыто наиболее полно. А главы про рок-клуб, Бориса Рыжего и прочих знаменитостей написаны подчеркнуто кратко. Меньше чем статья на Википедии. Чем прославился, когда родился и как умер, плюс немного сплетней. Да, хочется упомянуть обо всем, чтобы картина была наиболее полной. Но может быть лучше никак чем так?
Автор заигрывает с молодежным, а точнее постмолодежным сленгом и местами книга смотрится из-за этого странно. Понимаю зачем это сделано и почему написано так(а как ещё писать про 90-е, языком Пушкина?) но все же.
В том числе через этот сленг и не только проглядывает мнение автора по ряду вопросов. Да, Иванов не эталонный историк(за это его и любим), но где-то это мнение слишком сильно давит на читателя. История показывается только с одного ракурса.
В итоге материала получилось много, но интересного где-то треть.

Так и решим 3/5.