22 февраля 2021 г. 15:34

Реальность вперемешку с вымыслом, исторические факты плюс фантазия - всё это "Заговор против Америки". Читая эту книгу, теряется грань между вымышленным и реальным. И с одной стороны, это трудно принимать, осознавать, а с другой - отключаешь разум, включаешь фантазию и вперёд, к неизведанному, как говорится.

Но чисто для меня странного в этой книге больше, нежели здравого смысла. Однако, отрицать тот факт, что я узнала много нового про Америку 30-х и 40-х нельзя. Действительно, прониклась всей этой историей. И даже залезла в википедию прочитать биографии Рузвельта, Гитлера и найти список всех президентов США. Мне понравилось. Узнала для себя много нового. Почему только в сознательном возрасте начинаешь интересоваться историей, географией и биологией? В школе я эти предметы обходила стороной и они не пробуждали во мне никакой интерес, а сейчас всё наоборот.

Исторически книги обычно у меня вызывают апатию и клонят в сон, но с "Заговором против Америки", к счастью, такого не случилось. Между реальными фактами вплетена история еврейской семьи и немного фантазии. Автор "задумался" на тему " Как бы выглядела фашистская Америка". На этот вопрос можно всегда ответить заранее: плохо. Любая страна, любой народ при фашизме выглядит плохо и живёт ужасно. Абсолютно любая.

Книга подойдёт всем, кто интересуется историей в принципе, и историей США, Германии в частности, Второй мировой, евреями и т.п.

Книга прочитана в рамках игры «KillWish»