Morra

12 сентября 2012 г. 22:40

Начиная писать об этой книге, я совершенно не представляю, куда в итоге приду. Она сложная, многогранная, мозаичная. И таким же получается мнение о ней - оно не хочет собираться, не собирается в четкую картинку.

Страна на переломе эпох - что может быть страшнее?.. Только когда это твоя страна, твоя Сербия, а ты, еще вчера боровшийся за ее спасение, - в списке проигравших. И не просто проигравших (дважды все равно не умрешь), но оклеветанных новой властью, так что само твое имя становится проклятием. Генерал Драголюб (Дража) Михайлович был казнен коммунистами как предатель 17 июля 1946 года. После развала Югославии писатель и политик Вук Драшкович попытался разобраться: а было ли предательство?.. Собственно, нет, не было. Даже если откинуть авторский вымысел и следовать стройным строкам достоверных фактов, биография генерала Михайловича выглядит на редкость достойно: он не признал капитуляцию Югославии перед Гитлером, одним из первых организовал сопротивление, он со своими войсками в 1944 году контролировал внушительную часть страны, пока не начались стычки с коммунистическим подпольем и партизанами Тито. Он спасал американских летчиков, отпускал с миром своих противников и жестко наказывал тех, кто грабил мирное население. Он был слишком правильным, слишком честным для этих страшных военных лет. Так считает Драшкович, таким он описывает генерала в застенках ком.партии. Или все было не так?.. Или правы коммунисты и Дража сотрудничал с нацистами и усташами, убивал, грабил, насиловал?.. Ни одного документа, подтверждающего это, нет. Однако в современной Сербии общество до сих пор расколото, а генерал Михайлович так и не был реабилитирован.

Наверное, сербу такую книгу написать иначе невозможно - ты веришь либо в одну правду, либо в другую. Мне, с моим немного отстраненным взглядом, кажется, что Драшкович все-таки переборщил с антикоммунизмом (хотя с учетом его биографии - ничего удивительного). Вот он, герой и патриот. А на другой стороне - подонки, сволочи и негодяи, которые вызывают только одно чувство - омерзения. А ведь мир не делится на черное и белое. Об этом пишет сам Драшкович в самом конце, когда оправдывает коллаборантов. Так что же мешало написать так весь роман? Дать читателю право самому решить, на чью сторону встать? Но нет. Все разжевано, все понятно. Только одна тайна осталась под покровом, только одно серое пятно - кто предал Михайловича и предал ли?.. Хотя дело, конечно, не только в конкретных личностях и исторических фактах. Это и осмысление прошлого и настоящего Сербии (аллюзии весьма узнаваемы), и гражданский пафос в хорошем смысле слова, и вечные проблемы выбора, и сохранение человеческого облика в нечеловеческих условиях, и боль.

Несомненно сильная книга, хотя идеология ее немного подпортила.