Fire_Felis

12 сентября 2012 г. 21:55

Вообще-то, оборотней я не люблю, но в этой истории оборотни, - точнее, оборотень, - весьма симпатичный, что примирило меня с выбранной автором нечистью.
Впрочем, оборотни здесь больше для виду, - вот, мол, герой не человек и по этой причине не может быть любим героиней, - и с таким же успехом мог быть вампиром или еще кем.
А еще эта история происходит на Титанике, и получается интересный сплав исторического, романтического, катастрофического и мистического. Мне понравилось)

Тесс – служанка в богатой семье. Как-то раз, поздно ночью, накануне путешествия на Титанике, отправляется она за шнурками для ботинок, попутно ругая противных хозяев. Не зря говорят, ночью девушкам по улицам гулять вредно для здоровья. Предупреждали? Предупреждали! Теперь Тесс оборотни повсюду мерещатся и мечтают отправить Тесс на тот свет.
Бедняжка Тесс, однако, не ожидала, что пресловутые оборотни отправятся в Америку, а непотопляемый Титаник потонет, так и не достигнув берега.

История полностью, кстати, законченная, никаких особых намеков на продолжение нет. Это и радует, и огорчает. Радует, потому что при воспоминании о бесконечных циклах вроде Дома Ночи тоска берет. Огорчает, потому что книга-то неплохая. Впрочем, продолжение бы здорово навредило.

Сюжет насыщенный, тут и социальное неравенство, и любовь, и злодей, и, разумеется, катастрофа, и семейные тайны. Несмотря на неторопливый слог книги, такое чувство, что на американских горках прокатилась. Быстро читается.

Действие на Титанике, к тому же, отправляет в путешествие в прошлое. Да и стиль автора старательно погружает в иную эпоху, и это для меня плюс, а для кого-то минус. Может, кому-то захочется чего-то быстрее, современнее, что ли? Но мне как раз приятно было переворачивать страницы: какое-то уютное чувство от этой истории.

Что касается героев, то я-то думала, будет леди из первого класса и Джек Доусон. Вышло наоборот. Тесс – служанка, бойкая, смелая, яркая девушка, очень практичная. Приятная героиня.
И несравненный Алек, красивый, благородный, добрый…. Ну, с малюсеньким секретом разве что.
Вместе герои друг другу подходят, все закономерно, спокойно, тихо, никаких тебе треугольников, четырехугольников и прочих геометрических фигур. Где-то там бегает злодей, а еще между героями социальная пропасть и суть Алека. Так что спокойно – не значит просто.
Тем более, тут еще маячит граф Калашников, премерзкий тип, надо сказать. Всю дорогу хотелось треснуть его чем-нибудь и выкинуть за борт. В этом желании я Тесс ой как понимаю.

"Обреченная" – одна из немногих мистических подростковых книг о Титанике. Здесь нет особой пошлости, кровавых сцен с подробностями, которыми грешат саги об оборотнях; зато море любви и океан опасности (в буквальном смысле океан), - ага, это имеется.
И еще корабль, которому суждено затонуть, и люди, которым суждено погибнуть. Многих жаль, среди погибших есть приятные персонажи. Но, как ни странно, на катастрофе книга не заканчивается, в книге две развязки.

В общем, приятная и легкая книга, которая погружает в иную эпоху и дарит пару уютных вечеров на борту знаменитого Титаника)

В жж