nata-gik

22 февраля 2021 г. 12:16

4 Хочу на море!

Да, это очень простой и незамысловатый роман. Да, это совершеннейший pulp fiction. Да, смыслы, герои, диалоги – все как в кино 90-х. Но как же Уинслоу описывает море! Я чувствовала запах, ветер, сидела вместе с героями на берегу на рассвете и на закате. Слышала волны. За одно это можно было без зазрения совести потратить свое время на чтение и поставить высокую оценку. Ведь с жанровой литературой так и происходит – мы ставим ей высокие баллы, зачисляем в любимое не за качество литературы, не за уровень текста. А за удовольствие, которое получаем в процессе. Здесь удовольствие безусловно было.

Если говорить о сюжете, то никаких нареканий тоже нет. Все происходит быстро, развивается интересно и заканчивается логично. Герои с кажущимися противоречиями, но когда доходит до дела, выполняют свою главную функцию – злодейскую или героическую. Это написано просто и довольно банально. Но нам, взрослым, тоже же иногда хочется читать сказки. С крутыми героями, настоящими друзьями и практически волшебными женщинами, как на подбор красавицами. Расслабьтесь и читайте сказку.

Хотя история, рассказанная в романе, поистине ужасна. И явно близка к правде. И современный писатель обязательно написал бы черный и мрачный социальный памфлет. И поверг бы нас в ужас от человеческой природы. И, наверное, закончил бы всё более драматично и трагично. Но Уинслоу – писатель другого поколения. Да, он видит ужасы и несправедливости мира. Но у него есть воины света – конвоиры зари. Которые придут и спасут невинных. От этого становится как-то легче жить. Пусть и сказка.

C.R.
Красивая обложка. Хорошо, что использовали не просто фото сёрфера, а такое, с уклоном в современное искусство.

Американские обложки тоже обошлись без пошлости. Но с одиноким мужчиной мне нравится больше. А испанская – очень приятная по цвету.

картинка nata-gik