22 февраля 2021 г. 08:46

Книга великолепная. Речь в ней пойдет об учениках очень необычной школы. В ней нет классов, нет уроков в привычном понимании, есть очень интересные проекты и даже на каникулах ребята рвутся в школу. Но однажды они вынуждены пойти в обычные школы, причем каждого распределяют в класс согласно их возраста, а не как было до этого: разновозрастные группы. В центре повествования будут ребята из группы под названием "Птицы": Женя, Дима, Юля-Кошка, Артем-молчун и Анечка. Поначалу им будет очень нелегко, по сути будет казаться, что действительно птиц, причем свободолюбивых, засадили в клетки и едят они теперь по расписанию, летают тоже по расписанию и исключительно в отведенные часы. В общем растерянность и отчаяние ребят можно будет понять. А некоторые ситуации очень узнаваемые, к сожалению: и поведение учительницы математики, и то, какая Анечке досталась учительница начальных классов, отношение директора ко всему этому. И ребятам придется ко всему этому приспосабливаться и учиться жить во вновь предложенных обстоятельствах, научиться применять то, чему их учили в их предыдущей школе. Придется им познакомиться и со стадией "Не хочу в школу". К счастью, в итоге все закончится хорошо.
Вообще книга читается на одном дыхании, ребятам сопереживаешь. Интересно было наблюдать, как они, столкнувшись с реальной жизнью, боролись, пусть у них не всегда получалось и иногда было ощущение, что они вот-вот сдадутся, все рассорятся. Как они учились взаимодействовать с совершенно разными людьми, как понимали какие-то вещи, как сами менялись. А как раскрылся Артем! А то, что они сделали ради спасения своей прошлой школы! Замечательная книга. В общем, очень хочется, чтобы школы были тем местом, куда детям и учителям хочется ходить.