12 сентября 2012 г. 15:15

Книга реально уникальная и нереально жизненная. Я бы даже сказал, что она меняет сознание и жизнь читателя. Уже после первой фразы, первой страницы, первой главы ты поражаешься глубине и простоте языка, восхищаешься строгой жестокостью и мягкой речью.

Плохие времена. Все товарищи. Все братья. А когда человек человеку друг, товарищ и брат, как тут угадаешь откуда по тебе удар нанесут?

Простой вопрос, вроде смешной, с иронией... Но задумайтесь, обернитесь - мир искусственный, у всех натянутые улыбки, пафосные речи, и никакого намека на искренность. Но есть одно правило, которое нужно соблюдать всегда -

– Будь добрым. Всегда будь добрым. Всю жизнь. Ты обещаешь мне?
– Обещаю.
– Если тебе придется убивать человека, будь добрым! Улыбайся ему перед тем, как его убить.
– Я постараюсь.
– Но если тебя будут убивать – не скули и не плачь. Этого не простят. Улыбайся, когда тебя будут убивать. Улыбайся палачу. Этим ты обессмертишь себя. Все равно каждый из нас когда-нибудь подохнет. Подыхай человеком. Гордо подыхай.

Добавить что-нибудь сложно - надо читать и мыслить.
Все. Иду на литературную пенсию - после "Аквариума" нельзя сразу приниматься за другую книгу. Надо просто пожить, провести инвентаризацию своего прошлого, настоящего и будущего. И жить станет легче, ведь

Ты будешь победителем только до тех пор, пока сам себя чувствуешь победителем.