21 февраля 2021 г. 23:08

Довольно обычный проходной рассказ. И не было бы в нём ничего ни привлекательного, ни отталкивающего, если бы не последняя фраза:

Сколько лет говорили и писали о конфликтах между чувством долга и тягой к личному счастью. Но кто говорил или писал о человеке, который заставлял сделать выбор?

Товарищ "заставляющий сделать выбор" снова, как часто у Стругацких, слишком много на себя берёт. Играет бога. Но...

Это хорошая отмазка для того, кто делает выбор. "Аааааа... Меня заставили. Вынудили." Да ладно, как заставили? Можно соглашаться, можно не соглашаться. Альтернативной работы никто не лишил. Наручниками к креслу звездолёта не приковывал. Не-не, уважаемые товарищи. Сами принимаете решения. Сами действуете. Сами несёте ответственность за выбор и его последствия. Всё сами. Это нормально для взрослого человека.

Это хорошее почёсывание чувства собственной важности для того, кто заставлял сделать выбор. Только всё-таки стоит обратить внимание, что человек этот "заставлял сделать выбор", а не принять определённое решение. Хорошо чувствовать себя вершителем судеб, пусть даже это чревато наличием комплекса вины. Но вот не надо иллюзий. Люди сами принимают удобные им решения. Соответствующие их мировоззрению, принципам, да пусть даже сиюминутному настроению. И не надо строить иллюзии, что человек "заставляющий сделать выбор" как-то особенно на этот выбор влияет. Влияет культура воспитания, среда, заложенные принципы. А "гонец" - это всего лишь гонец. Камень на дороге "налево пойдёшь..." И всё остальное суть гордыня. Но у Стругацких персонажи часто ею страдают.

Вообще у нас [в стране] очень плохо с разделением ответственности. Одни думают, что они всё решают. Другие старательно избегают решений. И очень сложно выжить человеку, который берёт ровно свою меру ответственности, не отдавая ничего "всёрешателям" и возвращая не своё "избегателям". А подобные рассказы только ухудшают ситуацию, романтизируя "всёрешателей" и усиливая тем самым дисбаланс. Нет, ответственность за всех это так же плохо, как и безответственность. Одно порождает другое.

П.С. Заставило улыбнуться, что вот встречаются два "как бы" любящих человека, которые не виделись два года и... Разговаривают об устройстве роботов. Логичнее было бы выстроить такой диалог между Акимовым и Быковым. Но между Акимовым и Ниной? Да полно, тогда вообще ничего трагичного в предоставленном Акимову выборе нет - в его сердце Нине выделен очень скромный уголок, и он вполне справится без неё.