21 февраля 2021 г. 22:43

"Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток".
Айтматов, - очередное моё открытие или "киргизский бриллиант" в мире литературы.
Скажите, вы согласны с выражением "человек есть то, что он читает"? Я безоговорочно с этим согласна, поэтому хочется заполнять себя до краев только качественной литературой. Что я и делаю, и стараюсь делиться этим с вами.
Если скажу, что тут казахский фольклор, магический реализм, лёгкая фантастика, философские размышления о сущности бытия,  - и это настолько прекрасно, что дыхание перехватывает. Вы мне поверите? Надеюсь, что да! Потому что - "И дольше века длится день" - очень глубокое произведение,  обширное, многоплановое, но самое главное, - человечное!
Смешение жанров и тем, не отталкивают, а приводят в дикий восторг и недоумение. Ты недоумеваешь, как можно было столь далёкие друг от друга темы, сложить в один многоликий роман. Сложить так, что тебе хочется гладить и обнимать книгу, не расставаться с ней.
А ещё, тут можно бесконечно размышлять. Взять к примеру название. Ведь если задуматься, то действительно, одного дня будет много, чтобы рассказать или вспомнить события целого века.
Книга для долгих зимних вечеров и вдумчивого чтения. Нет, нет, это не сложная литература, - это серьезная литература! Это литература, которая оставляет след в сердце.
Об этой книге не хочется много говорить, но хочется, чтобы ее многие (читай все!) прочитали. Поэтому, сохраните, чтобы не забыть. И.. И читайте достойные книги
Если уж этот дебютный роман у Айтматова так хорош, то остальные наверное вышка