21 февраля 2021 г. 20:01

Нет смысла расписывать, кто такой Дэвид Линч и насколько весом его вклад в кинематограф. Вы либо и так уже знаете, либо всё равно не смотрели ни одного его фильма. Я Линча очень люблю, а ещё мне близки темы осознанности и медитации, поэтому прочитать это книгу было вопросом времени.

Но это даже не книга на самом деле. Небольшой такой сборник откровений на час чтения. И это не руководство к действию. Честно, я думала, что Линч хотя бы немного поучит нас трансцендентальной медитации, а он только рассуждает про то, как это хорошо и полезно (особенно для творческого ума).

Есть мысли, которые зацепили, но по большей части всё как-то прошло мимо, как будто мы с автором просто поболтали. И так как в книге нет никакой структуры, такое ощущение вполне оправдано. Ещё это похоже просто на дневник автора, какие-то отрывки из жизни, утренние страницы.

Не поймите меня неправильно: это всё не сказать, что прям плохо. Нет, это нормально, и может иному фанату режиссёра действительно книга понравится. Просто не ждите никаких руковоств к действию или прилива лютого вдохновения. Медитировать и быть осознанным вас научит только практика.