21 февраля 2021 г. 10:27

4 Первые три года ребенка - период самого высокого потенциала к обучению и развитию

Масару Ибука - один из основателей корпорации "Сони", его идеи изменили мир. Эта книга в две сотни страниц совсем о другом. О воспитании японских детей.
Прочитала в два присеста. Приятное и полезное чтение. Впервые была переведена на русский язык в 1991 году, но попала в руки только сейчас, когда дети уже выросли, но растут внуки.
Книга, конечно, не делает каких-либо грандиозных открытий, но общий вывод, что маленькие дети обладают удивительной способностью научиться чему угодно - верен. И автор приводит тому примеры. Но некоторым как-то не верится.Например, ребенка, начинающего ходить, легче можно научить кататься на роликах, чем уже умеющего ходить.
Дано много советов по воспитанию и принципы воспитания. Книгу смело можно растащить на цитаты по воспитанию.
Согласна с мнением Глена Домана, что "Эта книга - одна из самых важных книг, когда-либо написанных. Я думаю, ее должны прочитать все живущие на Земле родители".
Тогда их дети будут счастливее и успешнее.