20 февраля 2021 г. 21:38

Где есть люди, там есть стены, чтобы их пробивать. Идеального общества ещё не придумали, а, возможно, и не стоит.

В романе "Обделенные" Ле Гуин показывает нам два общества построенных на диаметрально противоположных принципах, но одно их объединяет — ни там, ни там нет свободы.

Шевеку, живущему на планете всеобщего равенства Анарресе, где никто ничем не владеет, приходится убедиться, что среди равных кто-то всё-таки равнее, что среди равных опасно быть не таким, как все. Шевек — физик. Он занимается Общей Теорией Времени. Если он преуспеет, перед человечеством откроются огромные возможности. Но на Анарресе у этой теории нет будущего, ведь она не поможет прокормить людей на бесплодной планете, а её создатель не вписывается в общество равных.

Шевеку удаётся вырваться и улететь на Уррас, мир-близнец, о котором на Анарресе знают лишь, что это обитель угнетателей и угнетённых. Здесь он надеется найти благодатную почву для своего исследования, но вместо этого угождает в клетку, комфортабельную, но всё же клетку. Оттуда, с Урраса, болотце Анарреса выглядит сущим раем.

Читать роман было сложновато. Меня не смущает отсутствие динамики, но я не всегда могла уследить за логической цепочкой рассуждений автора. Хотя Ле Гуин смогла выстроить убедительную модель анархо-коммунистического общества, мне кажется, её очень легко вывести из равновесия, тем более что она и так даёт трещину. Равными могут быть лишь одинаковые, а этого природой не заложено.

Прочитано в рамках игры KillWish