20 февраля 2021 г. 20:24

3 Максимум разговоров и минимум действий

Антиутопии постоянно привлекают меня к себе и эта книга была не исключением.
Именно с этого произведения решила начать знакомство с Куртом Воннегутом и скучала за её прочтением весьма долгое время.
Действия разворачивались очень медленно, даже подумала о том, что если книгу начать читать с середины, то всё равно ничего не упустишь и всё поймёшь. Множество пустых разговоров на первых страницах, что очень скоро и заставляли впадать в тоску.
Что же касается самих персонажей, то их действия были вполне предсказуемы, особенно исход отношений Пола и Аниты. Они оба обычные персонажи антиутопии, ничем не отличающиеся от других. Тяжело увидеть что-то новое в таких героях, может именно поэтому и было не интересно за ними наблюдать. Остальные же просто были, что-то делали и много болтали.
На 200 странице мне даже было всё равно что будет с антиутопическим миром, но тут-то и пошла, как мне казалось изначально, весьма интересная сюжетная арка с "Заколдованными рубашками". Возможно, это из-за завышенных ожиданий действий героя и вообще всего общества, но и это меня не впечатлило. Сыро, медленно, скучно и пассивно. Вновь максимум разговоров и минимум действий.
Что зацепило в книге, так это огромный философский смысл. Автор вложил очень много очень важных тем и истин о жизни человека и его предназначении. Но при этом, если смотреть на всё это глазами главного героя, то его внутренний мир автор немного не дотянул и сделал его весьма туманным. Лично мне тяжело было понять что именно чувствует герой и почему он привёл себя к тому, что произошло в книге.
В целом произведение разочаровало, к концу уже было всё равно что будет с героем и обществом в целом, я только и думала : "поскорее бы это закончилось".