20 февраля 2021 г. 11:40

Сюжет книги связывает между собой трёх женщин: успешного врача Монику; страдающую ожирением Май-Бритт; убийцу своей семьи Ванью. Каждую из них гложет стыд, вина за свои поступки в прошлом, и это чувство настолько сильное, что разрушает женщин изнутри и не дает им жить и быть счастливыми. Моника винит себя в смерти брата, из-за чего у них с матерью разладились отношения. А тут еще судьба подкидывает новое испытание – в автокатастрофе погибает человек, который по стечению обстоятельств оказался на месте Моники. Вторая героиня - Май-Бритт - живет в небольшой квартире, никуда не выходит уже лет 30 из-за жуткого ожирения. А всё потому, что чувство вины, которое она испытывает, ей вдолбили в голову ещё в детстве религиозные родители-фанатики. Третья женщина-Ванья.В детстве дружила с Май-Бритт, пыталась спасти ее тогда и спустя много лет ей предстоит еще раз попытаться сделать это. Моё личное отношение к героиням неоднозначно: иногда они вызывают сочувствие, а иногда раздражение. Во всём нужна мера, даже в самобичевании, иначе можно из своей жизни собственными руками сотворить ад. Книгу к прочтению рекомендую.