Melbourness

, попутанный бесом графомании.

20 февраля 2021 г. 07:16

4 Она не вышла замуж

Есть книги, которые нам суждено прочитать, как от них ни бегай. Во всяком случае, я в этом уверенна. Или на отдыхе единственная доступная книга, или в самолете у соседа, или по случаю кто-то на библиотечном стуле оставит. Я не хотела читать "Отель "У озера"" много лет. Набредала на ссылки и рецензии в разных источниках, один раз даже в руках держала, но всегда решала против. Меня отпугивало упоминание английских леди, варящихся в одном котле. И вот, как в лучших мистических традициях, я загрузила через библиотечное приложение аудиокнигу в оригинале с названием, не вызвавшим никаких ассоциаций. Hotel du Lac by Anita Brookner. Оказалось, хороший глубокий роман, и чего я от него бегала?

В небольшой солидной гостинице в Швейцарии под закрытие сезона собрались несколько, казалось бы, очень разных женщин. Старая графиня с перезревшей дочкой, красивая, но бесплодная жена, престарелая глухая мать, оскандалившаяся писательница... Эта гостиница стала пристанищем для тех, кто оказался лишним в своем кругу или стал неудобен окружающим. В книге с респектабельных персонажей один за другим падают покровы как осенние листья с деревьев, обнажая их сущность.

Эдит Хоуп как центральный персонаж очень даже на своем месте. Она несколько выбивается из кружка обеспеченных женщин, тесно спаянных и одновременно разобщенных снобизмом. Они цивилизованно презирают друг друга как это принято в английском обществе. Эдит, скорее, безмолвная слушательница, чем собеседница. Она как воздушный шарик, который все таскают туда сюда. Идет, куда позовут, не выказывая собственной воли. Так получается не потому, что она бесхребетная, просто Эдит таким образом развлекается. Она изучает людей, ей нравится созерцательность. Трагедия этой женщины в любви. Ее любовник женат. У него с ней секс без любви, у нее с ним - любовь почти без секса. К сожалению, так бывает довольно часто, и эта любовь она как дождь, ее нельзя остановить просто захотев. Другим мужчинам Эдит нравится своими немного старомодными манерами, она безопасна для их эго. На такой женщине можно жениться без боязни заиметь рога и стать причиной насмешек.

Меня сильно повеселила миссис Пьюзи, образец великосветской трофейной жены. Она настолько эгоцентрична, что не замечает, что смешна и звучит как заезженная пластинка. Все эти разговоры о домах, одежде и покупках не более чем побег от собственного одиночества. Ведь на самом деле миссис Пьюзи всего лишь старая жаба, у которой денег больше чем мозгов. Никто уже и не помнит как зовут ее мужа, и людям вокруг без разницы какой пост он когда-то занимал. Подозреваю, что даже дочь тяготится ее обществом.

Из общего ряда, казалось бы, выбивается Филип Невилл. Ан нет! И этот попал в неловкое положение, от него ушла жена. Вот он и ищет другую, порядочную. Как честный человек, он предупреждает Эдит заранее, что в своем мире он главный. Все вращается вокруг него, и жена будет выведена в эту орбиту. А в обмен на достойное поведение она станет хозяйкой большого поместья и не будет ни в чем нуждаться. Главное, закрывать глаза на похождения мужа. Честная сделка.

Действие в книге почти отсутствует, но есть превосходно раскрытые характеры действующих лиц. Это повествование смотрит не наружу, а обращено внутрь. Отлично передана осенняя атмосфера, угасание природы и человеческих чувств. Последнее письмо Эдит к Дэвиду - это, по сути, немой крик о любви как проклятии. До "Отеля "У озера"" надо дорасти, десять лет назад я оценила бы его на 1.

Фоновой музыкой к этой книге предлагаю Чижа

Она не вышла замуж за хромого еврея,
Она не вышла замуж за седого араба,
Ее не прельщали ни Чикаго, ни Бейрут, ни Ханой –
Она хотела каждый вечер возвращаться домой.
Ее подруга говорила: «Ну какая ты дура!....

Сергей Чиграков