readinggirl

для всех нас просто нет

10 сентября 2012 г. 14:49

флэшмоб № 12.

в процессе прочтения книги я прошла через все сопутствующие стадии: от равнодушия до заинтересованности, от полнейшего восторга до недоумения.
читала-читала, а потом - бац! - тебе кирпичом по морде. и сидишь, как та девочка из анекдота: в каске и улыбаешься!..

еще даже за пятьдесят страниц до конца я бы рекомендовала нечитавшим ее к прочтению, а теперь скажу - "не вздумайте даже брать ее в руки! иначе долго непроходящее чувство непереваримости вам гарантировано".

древняя мудрость говорит: конец венчает дело. в русском варианте это звучит как "конец делу венец".
так вот. "нет, нет и еще раз нет", говорю я вам в ответ на такое окончание книги.
это, знаете, как строить дом. вырыть и залить фундамент, выставить стены первого, потом второго этажей... а потом забыть перекрыть. и дом, естессно, рухнул.
что после этого делать? радоваться тому, что прежде было хорошо? или оправдываться, что потом будет лучше?

я люблю, когда в книге есть начало, есть средина и есть окончание. понятное, нескомканное, членораздельное. и даже если окончание открытое - оно должно давать какой-то просвет.
то есть книга должна быть цельной. здесь же этого нет. окончание книги выглядит так, словно пришел срок сдавать книгу в издательство и она спешным порядком дописывалась ночью.
это-то и печально.
и это при том, что персонаж Маршалла Франка, его произведения и "творения" выписаны так, что глаза загораются (даже несмотря на то, что некоторые из сюжетных линий оборваны или просто неясно выписаны). *пока не поняла, что "сказка - ложь...", хотелось найти эти чУдные сказки и прочитать их.* смешать реальность с вымыслом и - взять в конце все испортить!..

если ставить оценку книге, то только как в школе - за ошибки и за изложение заданной темы. так вот, за изложение темы - однозначное десять. а вот за ошибки, то есть за концовку - еле до троечки дотягивает. не то, чтобы бездарно, но.. по сравнению со срединой книги - безвкусно и тускло.

короче, эта книга - яркий пример того, как не надо заканчивать хороший роман, а также того, во что может превратиться почти шедевр, если над ним не дотрудиться до конца.
в общем, если это лучший роман Кэрролла, то я его больше читать не хочу.

upd. о, кстати! бультерьеров я терпеть не могу! самые тупые собаки, по-моему.
upd 2. два дня вспоминала украинскую присказку, описывающее мое состояние после прочтения этой книги. сегодня вот вспомнила. "танцювали, танцювали, та й не вклонилися!"
upd 3. а название издательства братьев Капрановых "Зелений пес" не отсюда ли?

Оленька, lepricosha , спасибо за рекомендацию! книга по-своему волшебная!

Крутая рецензия, хотя мне самой роман понравился. А Кэрролла я, честно говоря, сама не люблю.

Оленька, мне тоже очень-очень понравился! я даже не ожидала. но вот конец книги как-то загладил все приятное... к сожалению