ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 февраля 2021 г. 18:23

"Грубые руки у врача — это прежде всего грубое, не знающее сострадания сердце".

Не люблю нон-фикшн в принципе, но на медицинскую тематику готова читать очень многое. Так, автобиографию Углова я хотела прочитать довольно давно. К тому же он был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый возрастной оперирующий хирург. Но об этом факте я узнала уже из данной книги.

Казалось бы, с момента большинства описанных событий этой книги прошло всего 60-80 лет. Но насколько вперед шагнула медицина. Ведь раньше никак не могли помочь людям с проблемами с лёгкими, или сделать элементарную (уже сейчас) резекцию желудка. Ну, и, конечно, вовсе не брались оперировать сердце. Сейчас же делают много разных операций на всех органах. Но даже в наше время медицине есть куда расти и развиваться.

Довольно большая часть книги уделена операциям на лёгких. Углов даже написал небольшую книгу именно об операциях на лёгких. Хирург не отказывал даже самым тяжелым пациентам. Брался за операции, которые до него делали только за рубежом. Действительно человек, который внёс огромный вклад в развитие отечественной и не только медицины. Человек, который боялся, но делал. Который жертвовал семьёй, здоровьем, свободным временем ради собственного развития, ради пациентов, которым хотелось помочь.

Не смотря на то, что Углов профессор, выдающийся человек, пишет обо всём он довольно просто, без восхваления себя. Просто все свои достижения преподносит как факты. Причем совершенно обычные факты. Хотя, повторюсь, многие операции были сделаны впервые именно им. То есть он не побоялся шагнуть в неизвестность, полагаясь на свой опыт и опыт других, описанный в книгах. Невероятно смелый человек.

Так уж получилось, что мне удалось понять, в чем различие оригинального (дополненного) издания и обычного. В дополненном больше рассказов о каких-либо пациентах, включая и смертельные исходы. А лично для меня как раз наибольшую ценность представляют практические рассказы, а не просто описание операций. Так сказать способность прочувствовать, что вот он живой человек, за которым семья, любимые люди, дети, возможно.
Также в дополненном издании есть целая глава, посвященная учителю Углову, от которого он многое перенял и который хоть и был старше и выше рангом, не позволял себе фамильярности.

В целом я получила от книги именно то, что и ожидала. Нет в книге каких-либо непредсказуемых или шокирующих моментов. Описание операций, встречи с пациентами, небольшие коммандировки за рубеж и по стране. Но мне не хватило личного о самом хирурге. То есть о том, что он женился, а затем разошелся, написано вскользь. Нет ощущения, что для него какое-либо значение имели жена и дети. Конечно, это не так. Но это ведь довольно важная часть жизни любого человека. Здесь же эта часть отсутствует.

В остальном книга себя оправдала и, наверное, в первую очередь будет интересна хирургам и медицинским работникам. Но и мне тоже было очень интересно.

Книга прочитана в рамках игр: "Четыре сезона. Зима 2020-2021", "Книжное путешествие", 4 ход - кража камры, Название книги начинается на С, а также флэшмоб Нон-фикшн.