clickescape

9 сентября 2012 г. 21:51

Книга просто невероятная.
Иногда после прочтения не остаются слова, остаются слезы.

Я смотрю на современную молодежь - что они читают? Девушки любят Вишневского и Леви, Коэльо и еще что-нибудь подобное. Но почему? Что есть в их книгах кроме пошлости, низости и пустоты? Ничего. Я не говорю, что их не надо любить - я просто вопрошаю, так как не понимаю: это немного разные вещи. Почему я соединила этих трех авторов? Потому что именно их троих я чаще всего вижу в руках девушек в метро - это мои личные наблюдения. Почему я их так обощила? Потому что считаю, что они этим похожи.

А теперь про Мюссо.

Не думала, что когда-нибудь прочитаю такое произведение. С первых страниц на читателя давит (нет, скорее обвивает его) атмосфера: атмосфера зимы, становится холодно. Когда читаешь книгу, а потом отрываешься - удивляешься, что находишься не в снежной Америке. Я жила произведением, не хотела оттуда "вылезать".

Если у вышеперечисленных авторов мыслей глубоких в произведениях я не нашла, как и плавности языка, то в "Спаси меня" это есть. Во-первых - книга читается легко и быстро, тут нет "сухостей", есть подробности, некие описание - не переборщил с ними автор, но они дополняют картину. Во-вторых - книга о любви в 21 веке написана без пошлостей! Господи, где найти такое?! Это книга именно о любви, а не о похоти, как у многих авторов. В-третьих, меня поразила глубина происходящего на страницах. Сколько боли могут люди испытать за свою жизнь; сколько обид они могут перенести, сколько трагедий пережить - но ради любимого человека можно пойти на все. Это произведение о жизни, не о смерти, как может показаться. Еще раз - жить надо сейчас, когда есть возможность. Составлять списки желаемого на 20 лет вперед, рисовать, есть пиццу и любить. Последнее - самое главное, о чем нам автор и говорит. Важна не только любовь к мужчине / женщине, но и к детям, к жизни, к своему делу. И еще - умейте прощать.

Эту книгу я бы настойчиво посоветовала девушкам - советовать я могу что угодно, совет не означает "если не прочитаете - получите в глаз" - опять-таки, вещи разные. Читать приятно - она как снежинка - колкая, но приятная, на ладони тает, но оставляет след. После таких книг, несмотря на яростные мысли о смерти и о страхе умереть и больше ничего не узнать, хочется жить. Бесподобно.

Татьяна

Нууу...есть таки современные авторы "попродвинутее" чем Мюссо. Мюссо и Леви для меня точно в одной упряжке.
А, скажем, Бернхард Шлинк - уже гораздо интеллектуальнее (из того, что прочла).