Ninfea

любитель лёгких книг)

19 февраля 2021 г. 12:18

5 Разве не странно, что с годами становится все труднее вспоминать прошлое? (с)

Когда вы начнёте читать эту книгу, сначала вам безумно захочется почувствовать этот морской воздух, увидеть эту синеву моря и неба. Вам захочется на остров Крит и прямо сейчас!
А потом вы с головой окунётесь в длинную семейную сагу, раскроете все секреты, узнаете историю почти трёх поколений.

Это история заставит вас грустить и радоваться, плакать и смеяться, надеяться, предполагать, верить и ждать, гнать странички вперёд и возвращаться, чтобы ещё раз убедиться, что всё хорошо!

Алексис ничего не знает о детстве своей мамы Софии. Мама ничего не рассказывает, скрывает всё настолько тщательно, что можно строить и предполагать самые невероятные причины для такой скрытности. Но тут София, в очередной раз, видя свою дочь, понимает, что она уже женщина и в любой момент может надолго исчезнуть из её жизни. Она понимает, что желание дочери узнать прошлое вполне разумное и решает, что Алексис уже и сама может выяснить всю правду. Она рассказывает Алексис, где родилась и передает письмо для своей подруги. Алексис, отправляясь в отпуск, решает обязательно посетить место, где прошло детство мамы.
Вот так и получится, что историю семьи, Алексис расскажет совсем не мама, а подруга мамы, прочитав её письмо и с её разрешения. Подруга живет на острове Крит и знала и маму, и бабушку, и прабабушку Алексис.
История семьи пересекается с ужасной историей маленького острова Спиналонга, который виден с берега деревушки под названием Плака. На этот остров много лет подряд привозили больных проказой. Мне показалась, что история острова немного приукрашена, много акцентов было на то, что там было всё для жизни и сама жизнь людей там была не такая уж и страшная. Не знаю, было ли это на самом деле, или это авторская выдумка, но мне почему-то кажется, что жизнь на этом острове была совсем не легкой...

Алексис узнает практически всё, но окончание истории маленькую часть жизни мамы, ей всё-таки поведает сама мама. Мне очень понравился такой ход автора, ведь именно мама должна была поставить точку в этом рассказе. Но, признаюсь ещё и в том, что финал этой истории мне показался немного скомканным, да и не убедил меня автор в причинах, так тщательно скрывать прошлое от своих детей.

Кроме истории одной семьи, в книге поднято ещё много семейных тем. Например, как в одной семье могут вырасти совершенно разные по характеру дети, как получая одно и тоже воспитание, любовь и ласку, один человек растёт способным на сострадание и заботу о близких, а другой живёт лишь для себя, никого не замечая вокруг.
А какая тут прекрасная тема женской дружбы! Которая не знает никаких условностей и границ, которая тянется всю жизнь и помогает несмотря ни на что!
Читая эту книгу, вы будите много думать о чести и достоинстве каждого героя. Влюбитесь, а потом разлюбите парочку персонажей. Восхититесь силой духа людей, которые с достоинством встречают печали и радости их настигающие.

История просто шикарная, легко читается, заставляет переживать, сочувствовать героям. Все персонажи прекрасно прописаны, а как чудесно рассказан быт островитян, их традиции и праздники!
Просто прекрасное произведение!

И как чудесно, что в современном мире такая страшная болезнь практически излечима!

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" Тур 21.
В рамках игры "Четыре сезона" Тур 27
И просмотрена в книжном кинотеатре клуба "Книжная страна"