BBaberley

Читака без претензий на эксперта

18 февраля 2021 г. 21:38

3.5 "Срань Господня...теперь я действительно видел всё"

Третий том цикла "Темная башня", не смотря на объем, равный двум предыдущим частям, пролетел незаметно. "Бесплодные земли" понравилась больше, больше действий, событий, появление новых и возвращение старых героев , новых врагов. Однако, убери страниц 200-300, книга только бы выиграла - слишком затянуты многие моменты, после 2/3 прочитанного только и сидит в голове мысль: "Боже, когда же Вы дойдете до ...!?" (не Темной башни). Это как "Граф Монте-Кристо" Дюма, когда читаешь первый том и 58 повторами одного и того же предложения в разных вариациях и ждешь, когда же начнется месть)).
В этой части сливаются вестерн, научная фантастика, фэнтези, роуд-стори, хоррора и все это приправлено щедрой щепоткой сюра. Местами мерзко, местами думаешь "Что это за х..ня? Автор - что ты вкинул?" (хотя всем известно что), местами бросаешь слезу, смеешься, переживаешь (не только за людей) , но главное - продолжаешь с интересом читать и офигевать от полета фантазии автора.
В целом, для меня цикл "Темная башня" - это не история ка-тета или что же это за Темная башня и с чем ее едят, мне интересна сама история и путь Роланда из Гелиада, что с ним станет (подозреваю, хэппи-энда не будет) , изменит ли он своей КА (нет))) и, как мне кажется, суть цикла будет именно в пути, а не цели.