OksanaPeder

вечный читатель

18 февраля 2021 г. 14:13

Сложно высказать однозначное мнение об этой книге. В принципе, она достаточно хороша с исторической точки зрения. Тут нет личных измышлений, исторически недостоверной информации. Большая часть легенд и домыслов просто даже не упоминается.
Также почти нет ни слова о религиозной стороне. С одной стороны - это несомненный плюс. Но все-таки сложно представить себе историю любой религиозной организации без упоминания многих моментов веры. Все-таки не только финансовые проблемы и социальная напряженность двигала людьми. Благодаря краткости подачи информации, эту книгу можно порекомендовать тем, кто (как и я) вообще ничего не знает о истории христианства и истории католической церкви, в частности.
Но есть тут и минусы. Во-первых, тут прослеживается явная идеологическая направленность. Весь исторический процесс рассматривается с точки зрения марксизма. Что не удивительно, с учетом времени написания и издания.
Второй минус, который меня немного расстроил. Это отсутствие какой-либо четкой последовательности смены пап. То есть что-то вроде выжимки: папа "такой-то" - сделал "то и то" - правил "с.. по.. годы". Но эту информацию легко найти в википедии.
В итоге - неплохо, но не более. Почитать можно, но именно с нулевым уровнем знаний. Буду дальше искать что-то приличное по данной тематике.