OlyaFlorynska

16 февраля 2021 г. 21:30

Власть разлагает, а абсолютная власть разлагает абсолютно

Приключения Хэвиланда Тафа, бывшего торговца и новоиспеченного инженера-эколога поражают масштабом его действий. Начинается книга с "Чумной звёзды", в которой наш герой получает в единоличное владение старинный огромный космический корабль "Ковчег" - мощнейшее биологическое оружие, на котором можно разводить, клонировать различные живые существа, выводить новые культуры и посредством всего этого манипулировать различными мирами в космическом пространстве. Что мы и будем наблюдать в последующих рассказах. Мне понравилось, что нет ощущения раздельности рассказов - все читается как одно произведение. Основная проблема, которая прослеживается во всем повествование - перенаселённость миров. И Таф решал эту проблему как мог:)) Попутно торгуя и увеличивая свой кошелек.
Сам герой очень колоритный - странная, непривлекательная внешность, тщеславие, самолюбование и любовь к кошкам! Это огромный плюс книги:)

Ни один мир без кошек нельзя считать полностью окультуренным

Это моя первая космо-фантастика, и мне понравилось, что меня очень удивило) Интересный подход к глобальным проблемам человечества. Читалось легко и увлекательно!