Kanifatya

16 февраля 2021 г. 13:01

Про священника Александра Дьяченко я узнала из Живого журнала, где у него есть своя страничка с рассказами, а теперь уже вышло и несколько книг с такими рассказами.

Истории очень тёплые, душевные, в основном на житейские темы, но есть и про будни священника.
Я, к своему стыду, мало что знаю из церковных обозначений и обрядов. Поэтому описание служб, иерархии духовенства и молитв для меня было пустым звуком, но это совсем не мешало проникнуться атмосферой, тем более, что специфические термины присутствуют далеко не в каждой истории.
Священником Александр Дьяченко стал уже во взрослом возрасте, до этого работал на железной дороге, поэтому в сборнике встречаются и зарисовки из той ещё "доцерковной" жизни.
В основном рассказы о людях, часто с непростой судьбой, но, что удивительно, автор никого не осуждает.
Есть в историях и тема чудес, когда молитвы исцеляли от тяжёлых болезней практически со смертного одра. Да, может немного наивно, но кто из нас не хочет временами поверить в чудо?

Советовать сборник всем и каждому наверное поостерегусь, все - таки рассказы не сказать что прям уж на религиозную тематику, но много там о душе, нравственности, смирении, в общем о всем том, что сейчас не в почете. Но если кто захочет познакомиться с творчеством Александра Дьяченко, я буду только рада. На всякий случай, его ник в ЖЖ alex_the_priest.