Rooney13

6 сентября 2012 г. 15:28

До чего же странные книги попадают к нам в "Переплет".
Одни вызывают странный трепет в душе, другие - лишь недоумение. От этих веет загадочностью, а вот эти подкупают своей простотой.
Но что за книга "Без пути-следа", я, черт возьми, до сих пор не могу понять! Если бы не Сентябрьская встреча Книжного Клуба, с этой книгой мы бы не познакомились. На то есть ряд существенных причин. И полученная этой книгой премия, меня бы вряд ли заставила ее прочесть.
Наличие какой бы то ни было награды у книги давно не является для меня даже поводом обратить на нее внимание. Книги приходят в мою жизнь как люди - стихийно и спонтанно.. Я не пускаю в жизнь людей только потому что у них есть какое-то достижение, и с книгами я поступаю по этому же сценарию.
Уже после прочтения 10-15 страниц захотелось бросить читать (но я же упертый телец, я смогу до конца это осилить), но я не привыкла жить по принципу "Не читал, но осуждаю". Я осилила.
Странная книга со странной философии странного времени, отрывок жизнь со вставками-флэшбэками. И вот разгребая эту корзину, я все острее желала добраться до конца. Но корзина без дна оказалась. Таких книг можно сотню написать, тут главное название придумать интригующее. А о смысловом наполнении жизнь позаботится - что ни день, то увлекательный сюжет.Острой проблемы в книге я не нашла (таких "проблем" в то время у каждого третьего был вагон и тележка), язык повествования меня не порадовал, а авторские знаки препинания вводили в заблуждения. Духом Ростова-батюшки я не прониклась, а описание "родной" общаги только еще больше настроение испортило. Размазанная философия удручала от страницы к странице. В итоге 2 из 5, ибо сложно за биографию ставить 1.

Ох, пичалька... Сама читаю её с трудом, и, несмотря на то, что рак по гороскопу, дочитаю, чего бы это ни стоило

Тоже тяжело пошла?!))))

Да, и это я еще до середины не доползла, жаль конечно, я совсем другого ожидала

а я вот изначально была скептически настроена)но вышло еще хуже)

Ответственные вы люди :) я Слугу Божьего, Дюну, Американские боги, Если однажды зимней ночью путник... с чистой совестью не дочитала. Слугу и Дюну так вообще после первой же страницы бросила. В здравом уме и по своей воле никогда бы не стала читать эти книги, зачем себя истязать! *хотя лет до 20 дочитывала все книги до конца, даже самые муторные*

Надо ж знать что обсуждать)а так я в полной мере оценила)

"Дюну" после первой страницы бросила? :O *ранен в самое сердце, упал замертво*

Нет, правда, сейчас без восклицаний, без подвоха, действительно хочу понять: как можно узнать что-то о книге по одной странице? ) Да даже по одной главе. Если их там всего не три.

это грубо говоря. через несколько страниц. точно так же бросила и Слугу Божьего. я сразу поняла, что книга мне не понравится, пролистала вперёд на всякий случай - то же самое. И отложила. Понять можно по тому, как написано. Всё элементарно. Просто обычно я сама выбираю для себя книги и такой проблемы у меня нет.

Если бы я её прочитала (да ещё и такую длинную), то был бы тот же результат, только ещё + куча потраченного на неё времени, так как книги, которые мне не нравятся, я читаю медленно.

Понимаю и признаю логичной такую точку зрения, но сам даже Донцоэльо дочитываю, если взялся. И за "Дюну" обидно )

ага, я раньше тоже дочитывала, если взялась. потом обнаружила, что время не резиновое, книг очень много, читать всё подряд, как в детстве я не могу и не хочу и предпочитаю всё-таки читать даже не то, что нравится... нет, книги, что не нравятся, я тоже читаю. а то, скажем, что считаю нужным дочитать до конца. Дюна совсем не моё. ничего обидного в этом нет :)

буду готовиться к тухлым помидорам на встречу, надену бронежилет и каску :D хотя, уже есть одна хорошая рецензия! значит, я буду не одинока, если автор рецензии придёт ;)

Ой,Жень перестань))Все претензии у меня к самой книге,кто ее предложил для меня не суть важно)экипировка не понадобится)

это я скорее после отзыва Indra . Там претензии явно ко мне ;)

Книги разные нужны,книги разные важны))Не переживай-отобьешься))

в этом я не сомневаюсь :)

ну да, вот настанет конец света, какими-то из них будет не жалко костер жечь, греться, так что всякие нужны и важны)))
шучу)

да чего ты такая впечатлительная, не буду я ничем в тебя кидать) не воспринимай мои слова (одну фразу!) слишком остро и применительно к себе, ничего там такого нет, правда)
спасибо за книгу!

да я уже поняла, что нет. почитала твой отзыв на Апельсиновую девушку, примерно то же самое. суровый мужчина сурово судит ;)

Право, Вы мне льстите! ;)))