OksanaPeder

вечный читатель

15 февраля 2021 г. 21:26

Видимо этой книгой автор решила реабилитироваться в моих глазах. Наконец-то сюжетные ниточки стали собираться в что-то стройное и красивое. В этой истории Курта Гессе не просто достаточно, его тут очень много. Он оказывается перед выбором, от которого так стремился убежать. Оказывается и на великого инквизитора можно надавить, ведь у него есть слабые места, о которых он даже и не подозревает. Но прошлое уверенно врывается в его жизнь.
Именно тут Курт предстает перед читателем во всём своем великолепии. Сила его веры, острота ума, умение держать себя в руках, дальновидность помогают ему идти к своей цели. Личность главного героя выкристаллизовывается все четче, достигая своего логичного итога после встречи с Каспаром. Ох, как же Молот ведьм красиво обыграл своего извечного врага!
Атмосфера вокруг Курта Гессе закручивается все более мрачная. И пусть в этот раз все происходит в скромном провинциальном городишке Бамберг, где жители отличаются не просто благочестием. Излишняя "ретивость" местного отделения Конгрегации привлекает к нему особое внимание. Мне понравилось как автор все тут закрутил, собрав в одном месте настолько разных героев (тут и восторженные юнцы,и прожженные служители инквизиции, и бандитские шайки, и ретивые торговцы...). И всей этой толпой что-то управляет, потихоньку дергая за нужные ниточки...
Финал расследования достаточно предсказуем (по крайней мере "главного злодея" я угадала почти сразу). Но автор так красиво описывает процесс расследования, что оторваться нереально. А отдельные сцены так и просятся на экран

спойлер
одна сцена с трупом, всплывающим с четками на руке, и плавание в кипящей реке чего стоит

К финалу все настолько закручивается, что начинает казаться, что история близится к своему логическому завершению (герой победил злодея, обрел близких)... Но не тут-то было. Мир оказался совсем не таким простым. Автор наконец-то раскрыла тайны устройства мира, впервые появились высшие сверхъестественные силы (ангелы, древние боги, демоны...).
Честно говоря, давно не встречала настолько качественных циклов. Обычно автор потихоньку снижает планку, но тут с каждой книгой ситуация закручивается все сильнее. И качество текста нисколько не изменяется. Отличная проработанность и прекрасный, понятный текст (даже множество латинских фраз совсем не мешает восприятию текста). Копилка моих любимых книг точно пополнилась еще одним экземпляром.