LesieurSucrose

15 февраля 2021 г. 14:10

5 Датский декаданс в лице Германа Банга

Очередной датский писатель рубежа веков, в прошлом очень популярный, а ныне "забытый" Герман Банг. В свое время популярен был и в русскоязычных странах и до Октябрьской революции был дважды издаваем в 10-томных собраниях сочинений. За последние 100 лет был издан в 70-х сборник избранных произведений Банга (на который и пишу отзыв), которые за тем повторялись в других сборниках, ну и пара новелл в сборнике "Датская новелла XIX-XX вв. -- и на этом все!!! Как для маститого автора это слишком мало!!!! Поэтому и не удивительно, что о нем мало кто знает, мало кто читает и т. д.
Стиль автора, скажу прямо, неподражаем. Напоминает Хемингуэя, а скорее Хемингуэй Банга, так как датчанин раньше жил и писал. Такой же стиль: вовлечение читателя в атмосферу произведения без предисловий, сюжет построен на диалогах, важные мысли Банг доносит читателю через намеки, через умение читать между строк, изображение местности или природы в скупых но очень точных словах, но при этом автор большое внимание уделяет мелким подробностям (также скупо и тонко). В общем очень тонкий писатель со своим стилем и с описанием жизни "незначительных" людей и их характеров. А чем мне он более всего запомнится, так это умением изображать "тихие" радости, "тихую" грусть, и изображение смерти выходит у него крайне запоминающееся. Тонко, драматично, с воспоминаниями о прошлом, обязательно со слезами, и в то же время тихо. Одним словом это и есть импрессионизм. Теперь коротко о произведениях.

У дороги

Роман "У дороги" (Ved Vejen,1886) ну прямо очень понравился. В центре произведения тихая 32-летняя жена начальника станции железной дороги Катинка Бай, которая ведет обыденный образ жизни. Где все изо дня в день всегда одно и то же. Муж ее -- совершенно другой человек и не понимает ее. На станцию прибывает новый управляющий Хус, у которого внутренний мир очень схож с миром Катинки... просыпаются чувства... И...на этом, пожалуй, остановлюсь. Роман драматичен, реалистичен, с грустной концовкой, и самое важное, как по мне, это то что произведение помогает обращать внимание на обычных, с виду серых людей, но у которых возможно также есть богатый внутренний мир, просто эти люди не заявляют о себе во всеуслышание. Оценка -- 5.

Тине

Роман "Тине"(Tine,1889), послабее будет чем предыдущий роман. Немало внимания Банг уделяет здесь событиям датско-прусской войны 1864 года, слишком нагнетает обстановку в тылу, так что некоторые сходят с ума, и начало и середина как-то не цепляют внимания (очень уж "надуманно" все происходит), но концовка снова блестящая, изображение чувств и эмоций Тине заставляют подолгу вчитываться и проводить в воображении, а также сочувствовать ей в обманутых надеждах на любовь к лесничему Бергу. Сцены трагизма нарисованы вживую и тонкие детали хочется смаковать снова и снова. Такие фразы как:

"собаки робко обнюхивали ноги покойников", "в комнате, где лежали раненые солдаты, стоял сладковатый гнилостный запах"
свидетельствуют о тонком и самобытном таланте автора. Но произведению поставлю оценку -- 4.

Шарло Дюпон

Новелла "Шарло Дюпон" (Charlot Dupont, 1885) понравилась хорошим тонким юмором, скупостью и точностью фраз в описании характеров, и актуальностью проблематики. Шарло Дюпон это маленький виртуоз-скрипач, которого отец с импресарио возят из города в город, давая концерты; выжимают полностью все соки с того, наживаясь на его таланте; год идет за годом, Шарло уже не 7-летний скрипач-виртуоз (в этом и была изюминка), и слава его начинает проходить... Очень трогательная новелла об эксплуатации талантов людей. Оценка -- 5

Четыре черта

Новелла "Четыре черта" (De fire djevle, 1890). Очень мощная история с драматическим накалом о юных циркачах (2 сестры и 2 брата). Вплетена не любовь а скорее похоть к богатой женщине, ревность одной из сестер, и трагическая развязка. Хороший интересный рассказ, читается на одном дыхании. Оценка -- 5.

Фрёкен Кайя

"Фрёкен Кайя" (Freken Kaja, 1890).Самое слабое на мой взгляд произведение о девушке, содержащей пансион (что-то типа общаги), о ее прошедших днях, надеждах, мечтах и не сложившейся любви. Для романа это мог бы быть хороший сюжет, но в новелле это очень как-то незначительно. Оценка -- 3

Воронье

Новелла "Воронье" (Ravnene, 1902), построена полностью на диалогах и в центре сюжета старая дева фрёкен Сайер, которая устраивает обед для своих многочисленных родственников, а те в свою очередь вынашивают планы, как бы упрятать ту в лечебницу, чтобы она не тратила деньги и не раздавала свое имущество. Каждый хочет поживиться за ее счет, отсюда и точное название -- "Воронье". Оценка -- 4.

Я очень рад знакомству с этим автором, у его творчества точно есть свой шарм и неповторимость, и радует что многое из его произведений было переведено на русский. В приоритете будут поиски его творчества.