kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 февраля 2021 г. 19:22

2.5

Много раз я говорила себе, что нельзя возвращаться к тому, от чего интуитивно отворачивалась в 15-16 лет. Наравне с романами А. и С. Голон моя мама зачитывалась и романами Ж. Бенцони. Мне эти книги тогда показались насквозь фальшивыми. И вот теперь, в надежде на то, что я повзрослела и на многие вещи смотрю иначе, чаще соглашаюсь с родителями, я взялась за "Флорентийку". Зря! Теперь роман мне кажется не только фальшивым, но и примитивным.
На дворе 15-й век, начало событий - во Франции, но это только прелюдия. Основное действо перенесёт вас во Флоренцию. Сделает это писательница для того, чтобы рассказать о внутренней войне семейства Пацци против семейства Медичи и о внешней войне Людовика XI и Карла Смелого. Средневековье не было спокойным и уютным, но возможно, эти войны не коснулись бы главной героини Фьоры, если бы её родители не были братом и сестрой. Сожжение родителей случилось ещё в прологе, на первых страницах книги. У девочки появится ангел-хранитель в лице Франческо Бельтрами, богатого флорентийского купца. И это ещё не приключения, жизнь только начинается. Девочке предстоит вырасти в холе и неге. У неё не будет родителей, но будет безграничная любовь Бельтрами, человека, которого она зовёт отцом и отвечает ему такой же любовью. Жизненных невзгод семья Бельтрами не знает, а если с ними сталкивается сам Франческо, он старательно ограждает от них девочку. И не ведомо ему, как юной Флоре пригодится в жизни умение противостоять этим самым невзгодам. Юной девушке придётся столкнуться со всем спектром предательства: от слуг до мужа.
С первых страниц книга увлекла. Жуткая картина казни и депортация событий во Флоренцию - это вызвало интерес. Но со временем стала раздражать главная героиня. Её притязания в заключении мне показались смешны. Упорная вера в то, что с ней должны хорошо обращаться, потому что она дочка Бельтрами - ну пойми, уважаемая, что игра давно уже идёт не по твоим правилам. У самого замечательного человека, каким был названный отец девочки, всегда найдутся завистники. Сложилась ситуация, когда эти завистники выставили свои фигуры на доске жизни, и каждый ход теперь осуществляется по их правилам. После раздражало примитивное поведение Фьоры. А к концу книги я поняла, что сюжет этой книгой не завершится, следовательно, нас ожидает сериал в духе "мыльная опера".
Исторических сцен очень мало. В основном мы будем следить за главной героиней, выслушивать её стенания и высказывания, кем она была раньше и почему с ней сейчас обращаются именно так.
Книга очень хороша для любителей интриг и приключений. Правда, такое количество бед, которое на Фьору вывалила писательница, неправдоподобно. И в такое количество спасений не верю. Скользкий покровитель Лоренцо, который не спешит со своим покровительством, очень удобен писательнице: она может разыгрывать эту карту ещё много книг вперёд.
В общем, если нужно что-нибудь ненавязчиво-слезливое-жалостливое - добро пожаловать. Но вполне читабельно. Ругаясь, дочитала до последней буквы. А вот в Бургундию с главной героиней и её няней Леонардой я не поеду.