14 февраля 2021 г. 17:07

1.5 Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.

Если цель - побольше узнать о ПА, неврозе и агорафобии, то здесь популярно, без заумной терминологии поясняют что из себя представляют эти явления и перечисляются симптомы. Очень обще, но приемлемо.

Еще просвещают о том, какими способами можно "купировать" панику и фобические проявления, а именно:

медикаментозно - легкие транквилизаторы(они же бензодиазепины), трициклические антидепрессанты(трициклики). Выборочные ингибиторы-замедлители вторичного серотонина(флуоксеин/пароксетин/сертралин), ингибиторы моноаминоксидазы(моклобемид). Причем ингибиторы - более щадящий, безопасный вариант такого вмешательства. В целом, у "химии" много побочек и действие не пролонгируется, а, порой, наоборот приводит к зависимости.

психотерапия - в основном КПТ.

комбинированная - это когда лекарственная терапия идет параллельно с применением психологических методик.

А так как это руководство по самопомощи, то я бы не рекомендовала им пользоваться. Вообще. Никак. Не из вредности, а из-за бестолковой системы, которую здесь предлагают. Это если и поможет, то стать чуть более внимательным. Однако, есть литература, где предложены толковые упражнения, благодаря которым наблюдательность и осознанность возрастает на уровни качественнее.

К примеру, тут Панические атаки и где они обитают автор отнесся не столь беспечно и дал работающий инструмент для контроля панических приступов