14 февраля 2021 г. 10:52

3 Не самая удачная книга серии

"Мораль красивых девушек" - это 3 роман серии "Женское детективное агентство №1".
И снова это не детектив, а роман с детективной составляющей. Дела, которые героини расследуют  нет ничего кровожадного или сильно запутанного, как правило, это самые обычные бытовые дела - неверный муж или жена, семейные проблема и т.п.
Если вы любитель детективов, то не стоит сильно рассчитывать на сложные логические задачки, здесь не придется решать головоломки, все дела очень простенькие.
У книги очень долгое вступление, первая часть книги посвящена практически исключительно делам личным и только примерно с середины книги детектив и помощник дитектива серьезно приступают к своим профессиональным обязанностям.
"Мораль красивых девушек" написан также легко, неторопливо и с большой любовью к Ботсване, к этой тихой и уютной африканской стране.
Автор все также старательно описывает мельчайшие детали происходящего, на сюжет они абсолютно не влияют, но зато рисуют полную картину. Чувствуется, что автор не выдумывает и не фантазирует, а делится своим опытом, увиденным и услышанным.
Африканский колорит очень подкупает, чего-то подобного я больше не читала, но эта часть по сравнению с предыдущей немного просела.
Да, в общем, было интересно читать, следить за судьбой героями, но местами было откровенно скучно. Некоторые моменты показались мне очень надуманными. Например, история с участницами конкурса красоты (слишком уж категорично автор поделил их на черное и белое), или "внезапная болезнь" мистера Матекони (слишком уж неожиданно она появилась, причем без видимых причин, и слишком быстро удалось ее излечить...Как-то неправдоподобно).
Роман - небольшой, при желании его можно прочитать за день - два. Проблема в том, что в таком коротком романе, автор постоянно возвращается к прошлому героев и очень подробно описывает то, что и без того известно читателю.
Это несомненный плюс для того, кто читает книгу "вне серии", у него не будет недопонимания или неразберихи в личной жизни героев. Но, когда читаешь книги подряд, эти моменты проседают и становится очень скучно, читать одни и те же истории по несколько раз; хочется чего-то нового.