noctu

Эксперт продавленного дивана

14 февраля 2021 г. 00:37

Несмотря на то, что история развивалась сначала медленно и неторопливо, чтобы потом понестись в галоп, на который только способны уведенные со двора коровы, мне она очень понравилась, так что с удовольствием возьмусь за вторую часть, чтобы узнать-таки, смогут ли упорство, наивность и хитрость справиться заклинанием.

Громыко, как всегда, описывает интересный мир, по которому гуляют устрашающие Путники - умеющие заглядывать вперед и менять свою дорогу маги. С собой они носят крыс, которые, как потом оказывается, совсем не крысы, а источник дополнительной энергии для Путника. И вот с такой крысой и сводит судьба юную Рыску, у которой тоже есть дар чувствовать, куда ведет ее дорога. Этот мир не такой уж и светлый - разворачивается постоянная война, лишь на время прерывающаяся перемириями, покуда государства собираются с новыми силами, здесь царит ненависть и все человеческие пороки, а наивных путников легко может сожрать зверь, вынырнувший из песка.

Как положено в таких книгах, здесь есть чертовски обаятельный персонаж, и это совсем не прожженный хитрюга Жар, а едкий и мутный Альк, который вытянул несчастливую карту. Главная героиня же не отличается особыми талантами, если только не считать ее непереходимой наивности, трусости и нелюбви к крысам. Она полна предубеждений, думает о замужестве и вообще звезд с неба не хватает. И вместе с тем их трио складывается в чудесную историю, затягивающей чем дальше, чем сильнее.