13 февраля 2021 г. 20:39

5 Выхода нет, ключи у охраны (тм)

Пацан Санкья - самый обычный парень, родившийся в конце восьмидесятых - начале девяностых. Он из провинциального городка в полусутках пути по железной дороги до Москвы; из неполной семьи, из бедности, тоже очень типичной - привычной, нестрашной, просто... ну да, бедной. У него нет никаких перспектив - что, впрочем, тоже типично; а за окном начало нулевых, и самой бодрой, оптимистичной и делающей хоть что-то политической силой оказывается "Союз созидающих".
И вот в "Союзе..." Санкья находит не просто хоть какой-то смысл, но и товарищей. К сожалению, за окном всё ещё нулевые, а значит, единственной доступной политической активностью для всех, кто не с партией власти, оказываются акции прямого действия. Безобидные, честно говоря, скорее хулиганские выходки - но именно это для власти оказывается страшнее всего остального. Отвечает на них власть уже полноценным террором, по сути, лишая "Союз..." какого бы то ни было выбора - и в итоге получая закономерный финал.
Очень искренняя книга получилась. С очень достоверной механикой происходящего. Испытывать симпатии к "союзникам" или не испытывать - вопрос десятый; роман вообще, как мне кажется, не про это. А вот про власть и безнадежность написано хорошо.
А главное, очень уместно для чтения в 2021. Роман написан в 2006 году, и при том, что в его центре - политика, менее актуальным не стал. Только в 2006 году органы били за политику только маргинальных союзников, а спустя 15 лет - уже средний класс. Ну и сам Прилепин теперь светится в новостях с верноподданической повесткой.