Nekipelova

я мог бы выпить...

13 февраля 2021 г. 19:44

Главное - это дать шанс. И не важно, что это. Будь то история, человек или упавший с дерева лист. Они все могут что-то рассказать, что будет тебе интересно или полезно узнать.

Так и эта история. Пусть с самого начала она кажется странной и сумбурной, но, потихоньку, начинаясь от полного штиля, она разгоняется до шторма с волнами великанами, потом снова успокаивается и штиль. Это не просто метафора, море - главный герой.

Дядя Мо достал свой альбом для эскизов и быстро, ловко нарисовал дельфинов, прыгающих в воздухе. Он сказал:
– Они напоминают тебе о детстве, когда ты любопытный и энергичный. Напоминают, что ты мог бы быть таким, что необязательно вырастать.

У нас есть семья, решившая совершить переход через океан на парусной лодке. Герметичное пространство, скука, тяжёлая работа, непогода - все это не очень располагает к постоянному хорошему настроению. И вот мы уже видим конфликт отцов и детей, братьев и сестер. Бунтующие подростки, взрослые, разочарованные в своей жизни, конечно же конфликт интересов, конфликт поколений - взрослые пытаются учить, дети пытаются рассказать взрослым что-то о своем видении жизни. И в итоге все учатся друг у друга чему-то такому, что поможет им посмотреть на мир по-другому. Конечно, это прекрасная возможность - получить шанс посмотреть иначе на окружающий тебя мир, но ничего легко не дается.

– Не знаю, – ответил я. – Но если подумать… если ты победишь то, что пугает тебя больше всего, то, может быть, почувствуешь себя… не знаю… свободным от этого. А ты как думаешь?
Брайан сказал:
– Глупости какие. Если ты чего-то боишься, этому скорее всего есть причина, и это значит, что ты должен понять, что от этого надо держаться подальше. Вот что я думаю.

Посреди океана на лодке - трое взрослых мужчин, трое подростков - мальчики и девочка, без возможности уединения, без шанса высушить белье, посреди бушующего шторма, пляшущая еда - не совсем привычные условия. Вот это по-настоящему означает - выйти из зоны комфорта. Уж более крутой выход и не представить. И ты не можешь обидеться и уйти, потому что место ограничено, вы путешествуете на парусной лодке с небольшим водоизмещением. И было бы мало бытовых проблем, так еще и моральноые подоспели. Пусть они и члены одного рода, но мало кто из них вообще знает что-то про других или про себя. Потому совершенно логично, что они все готовы поубивать друг друга. А мы все знаем, что бывает в таких случаях - либо договорятся и обретут силу, либо поубивают друг друга и останутся одинокими. Наши герои оказались умными и в перенесенных приключениях только воспитали характер, поняли себя и стали сильнее.

Вот я, раскачиваюсь высоко в воздухе в боцманской люльке, лечу над волнами, а вода была очень синей, и небо было синим, а подо мной, в синей воде, прыгали два дельфина.

Текст странно написан - куча повторений, простые с виду фразы, короткие главы - всё кажется детской писаниной. Но только с виду, потому что позже ты понимаешь, что и сами слова складываются в шум и ритм моря. Приятная книга, добрые герои и отличные приключения. Все это только помогает посмотреть по сторонам и тоже отправиться в поход!