13 февраля 2021 г. 17:02

4 Родных много, а как тонуть - не за кого ухватиться

Это очень качественная проза. Красивая, аристократичная, немного тяжеловесная. Никогда бы не подумала, что писателю 19. Потрясающе.

Но меня моментально начало раздражать то, что все эти красивости прикрывают никчемность героев.
И особенно героинь. Пространные рассуждения ни о чём, метафоры, загадки — каждую ерунду надо обставить так, словно это нечто очень важное и серьезное. Эти псевдоглубокие разговоры о стаях рыб, об островах, полные самолюбования и пафоса... На деле же всё банально и старо как мир — зависть, алчность, ревность, соперничество.
Ни одного простого движения, всё рассчитано, каждая улыбка, поворот головы. Я быстро устала от них.

Да уж, сестры Элла и Сара стоили друг друга. Обе ради достижения своих целей готовы были по трупами пойти, и в данном случае это не фигура речи. Всё, что произошло с ними, было закономерно. За что боролся, на то и напоролся, как говорится.
Жаль мне только Эрика и Александра, которые оказались жертвами чокнутых сестричек.

Джеймс тоже не внушает уважения. Такой талант, такие перспективы — и всё это псу под хвост. И ради чего? А то, как он легко отказывался от близких людей, предавал их, ничего, кроме презрения, не вызывает. Он только плясал под чужую дудку, а потом страдал. Вся эта троица была под стать друг другу...

Атмосфера — вот что порадовало. И Лондон, и Прага, квартира художницы, в которой друзья жили, улочки, пейзажи... Это было прекрасно, и наполнило книгу каким-то светом. Но вот о людях этого не скажешь, к сожалению.