13 февраля 2021 г. 16:53

Это было хорошо. Очень тепло и уютно.

Первую часть я не читала, так что здесь я знакомилась с героями. И несмотря на это, они все мне полюбились. И честный Сорока, и неунывающий Гарик, и прекрасная, но иногда непонятная Алёна. Герои учатся в университете, работают, так что они были мне близки, их проблемы мне понятны: первая любовь, ревность, попытки разобраться в собственных чувствах, попытки сделать мир лучше. Проблемы становятся взрослыми, а вот решение их, к сожалению, остаётся часто ещё детским.

Иногда, смотря на происходящее из XXI века, я недоумевала. Но потом быстро себя одергивала: другое время, другие, как ни странно, люди.
К трагедиям я была не готова, но это жизнь. И автор показал, наверно, все её стороны. Но часто от того, как события одно за другим появлялись на пути героев, я бесилась. Ну слишком много всего однотипного было. А уж поведение Сороки... Вот это его "вперед на мины!" выводило.

И еще один минус в книге - то, как автор играет со временем. Вроде только останавливались на крупном событии, шло всё достаточно ровно, а тут бац! и прошло пара месяцев. Это было странно.

Но несмотря на все недостатки, книга хороша. И вполне читается как отдельное произведение. Мне понравилось.

Прочитано в рамках игры "Билет в Историю" по совету LiberaLi