Avisha

Предвзятый, вам не понравится

13 февраля 2021 г. 14:51

4 история повторяется

да простят меня ценители русской классики и исторических толмудищей, но мне было очень-очень-очень тяжело.
первая книга зашла довольно быстро и захватывающе. масштабнейшее полотно нравов, огромное количество неоднозначных героев, оригинальный взгляд на историю, которая в школьной программе была раскрыта довольно скупо. но это только первые 7-8 сотен страниц. далее казалось, что все идет по одному кругу. пугачев подходит к крепости, половина тех, кто должны ее защищать переходят к нему. и ими движет уже не верноподданные чувства к царю-батюшке-заступнику, а страх и злоба к существующему порядку вещей. оставшиеся либо совсем безвольны и боятся что-то менять, либо успели натворить таких дел при существующем режиме столько, что знаю, что пугачев их не примет. тех, кто верен императрице, а не своему кошельку и жажде власти, можно пересчитать по пальцам. нападающая сторона спорит, но приходит к компромиссам. Обороняющаяся переполнена глупцами, некомпетентными вояками, взяточниками.
картина, что мы видим на протяжении всей книги внушает ужас. крепостные, которых могут засечь до смерти по прихоти помещика. ремесленники, которые умирают от голода и холода на строительстве шикарнейших питерских дворцов. пустеющая казна, из которой щедрой рукой рассыпается золото тем, кто близок власти.
накинув на эти сценки из жизни легкую тюль современности и мы увидим... дворцы в геленджике и крыму. бюджетников, работающих за гроши и ребят, которые, не желая жить в стране, за которую стыдно выходят на улицу чтобы показать, что "мы здесь власть".
горько, стыдно, страшно жить в стране, где исторические уроки не принимаются в расчет. даже зная, что восстание будет подавлено, потому что...

Они - это те, кто наверху.
Вот, они же пусть и управляются с теми, кто ниже.
Ведь я же вижу, но я ж не буду туда лезть -
Там и без меня позаботиться кому есть.

светом в окне остается только знание о том, что те, кто выходят, возмущаются, говорят открыто существуют сейчас и будут существовать всегда. а события последних недель дают нам понять, что это не кто-то там далеко, а наши мужья и жены, дети и родители. и даже если мы не выходим с ними, мы можем поддержать их в тылу.