12 февраля 2021 г. 21:55

5 Сладко о вампирах

Казалось бы, что такого можно нового придумать в теме вампиров? И всё-таки, тема клыкастых такая обширная, тут можно разгуляться, да ещё как! Эстетика крови, мрак узких коридоров, лечебные отвары и коллекция ядов, притворство и искренность — и всё в одном сборнике!

Хельга Рей - Отблеск багряных теней
Очень энергичный рассказ. Несмотря на его довольно мрачную атмосферу, он всё-таки может и развеселить, и заставить сердце биться быстрее, и моментами даже заставит смущаться. Ужасно понравился вампир — такой харизматичный мужчина, заверните одного, ладно? Хотя, честно говоря, я не могу выделить никого, кто мне бы не понравился.
Сама тематика исследования артефактов, ученичества, феминизма навевает мне воспоминание о моем любимом типе фэнтези, где первостепенной задачей является не столько сюжет, сколько исследование мира, предметов мира, явлений мира, и так далее.
Ещё хотела сказать про типаж героини. Возможно, она может бесить, потому что у нее такой характер — действует на свой нос, вспыльчива, инфантильна, но вместе с этим жутко отважна, самостоятельна и амбициозна. Типаж не мой, но я восхищаюсь такими людьми!
Хочется поскорее узнать продолжение, хочется увидеть полноценную книгу!

Ксения Хан - Игла
Люблю тему религии в художественной прозе, а религию, смешанную с вампирами, я люблю еще больше! В этом рассказе всё на своих местах — и слова, и события, и герои. Понравились темы, которые персонажи затрагивали — это вера, стремление к счастью, муки выбора, сомнения и тайные желания. Если выбирать между Тобиасом и Габриэлем, я бы, наверное, выбрала бы последнего, потому что он точно выглядит как существо, благодаря которой начнется История!
И еще немного скажу о слоге. Он необычен в том плане, что очень строен — как я уже говорила, слова здесь строго на своих местах, из-за этого создаётся ощущение зыбкости, неспешности повествования, такого обреченного спокойствия — это очень помогает расслабиться и усыпляет бдительность, кстати! Вот увлечешься повествованием и важный твист заметишь только тогда, когда будет уже поздно.

Евгения Телицына - Мой вампир
Вот этот рассказ очень оптимистичный. Здесь правила поведения для тех, чей друг детства внезапно оказался вампиром! Не все пункты обязательны к выполнению, но в конце всё должно быть хорошо. И точка.
Мне нравится, что рассказ не претендует на звание самого-мрачного-и-кровавого-произведения, юморок и залихватский сюжет дают ему разгул в другой траектории. Да, тут на первом месте именно романтика, любовь, все действия совершены во имя любви и иногда вопреки здравому смыслу. Ну, тут уж придется простить героям их опрометчивость — они без памяти влюблены!

Леа Рейн - На краю бездны
Один из любимых рассказов. Очень понравилось, что здесь нестандартная хронология глав: идут сначала вторая, потом первая, а потом третья. Сделано это было для интриги — чтобы дать кульминацию, а потом завязку — это хороший и интересный ход! Ну и тема — ох, история похожа то ли на мрачную сказку, то ли на притчу о любви, о проклятии и наказании. Остро и горько — в духе Леи!
С интересной стороны показан абьюз. Казалось бы, богатство приравнивается счастью, а значит главные герои (в частности — героиня) должны жить припеваючи, но за каждой золотой дверью прячется бардак. И в каждом богатстве есть свой изъян. Здесь это абьюз — несмотря на то, что тема второстепенная (даже иллюзорная, я бы сказала), она всё же красной нитью проходит через весь рассказ. Здесь всё идет от манипуляций, от физического насилия, от принуждения и вереницы запретов. В общем, свежо со всех сторон. И до сих пор актуально!

Эми Франк - Шаг сквозь тьму
Виртуозное представление с тенями, чудесная легенда о солнце и вампирах, занимательные отношения между главной героиней и коллегой... и всё это под крышей цирка. Тут тоже стоит особенно похвалить слог — местами он проседает, но в тех моментах, когда нужно показать особенно значимые эпизоды, слог становится мощным оружием автора. Сюжет развивается быстро, по большей части из-за малого объёма — и обрывается прямо посреди повествования. Конечно, логическое завершение у рассказа есть, но всё равно ощущение такое, словно глава оборвалась посередине.
Тема цирка, повторюсь, хоть и не нова, но вкупе с вампирами она играет по-новому и очень необычно!
Чудесно! Жаль только, что мало — я бы посмотрела на полный размер такой задумки)

Хелен Тодд - Хилмор
Я думаю, этому рассказу можно отдать право самого атмосферной истории! Короткими штрихами, быстрыми мазками Хелен описала столько деталей, вывела столько подробностей, что кажется, будто ты прочел целую книгу — вот настолько там много всего! История любви, что прошла сквозь память, сквозь время и пространство, взяла и объединила тех, кому нельзя быть вместе. Такой союз будоражит, но, тем не менее, против чувств не пойдешь, а потому влюбленные готовы пройти вместе любые испытания.
Очень понравилось, что история связана с Самайном, то есть тыквенные свечи и всякие атрибуты Хэллоуина присутствуют в полной мере!
Еще стоит отметить лаконичность повествования — рассказ, например, начинается с одного (!) слова, и, тем не менее, умудряется описать так динамично и живо, что внутри всё переворачивается. Ну, и еще такая лаконичность помогает выдерживать нужный ритм текста, чтобы слог не «расползался», не выглядел разнородным. Могу сравнить такой слог с рисованием мазками, штрихами или точками — тут короткие приемы, накладываясь друг на друга, создают общую картину. И красивую ведь картину!

Особенно понравилось то, что несмотря на различие текстов (выдуманные миры, реальная современность, исторические реконструкции, выход за пределы понятий и времени и так далее) рассказы между собой гармонируют и рассказывают о похожих вещах — и я не только вампиров имею в виду, но еще и некоторые вехи сюжета, твисты, мысли, которые авторы закладывали в свои тексты. Это прямо невероятное единство в полной разрозненности!

Это пока первый прочитанный мною сборник в Антологии, но останавливаться я не собираюсь! Спасибо авторам за то, что потрудились для наполнения сборника, всё получилось чудесно!