mariya_mani

Любитель радостных книг

12 февраля 2021 г. 19:44

Что касается истории появления Синайского монастыря - это отлично, раскрыть историю от древности до наших дней, огромная работа, и написано так понятно. А вот то, что касается церковной жизни тут автор дал слабину, чувствуется, что духовная жизнь монастыря автору книги интересна, но он чужд или просто далёк от всего этого... Часто встречается словосочетание "религиозный", с оттенком прохлады, так, как будто это не особо его волнует. Немного коробило такое отношение...

Синай... Для большинства моих современников-россиян название этого полуострова на востоке Египта мало о чём говорит. Ну а для тех, кто в последние годы побывал там в качестве туристов, Синай - это прежде всего живописные скалистые горы, кристально чистые тёплые воды Красного моря, золотистые песчаные пляжи и жаркое солнце на всегда безоблачном небе.
Всё так. Но ещё сто лет назад Синай вызывал у россиян совершенно другие ассоциации: Неопалимая Купина, гора Моисея, святая Екатерина... Гористый полуостров, где расположены святыни трёх религий - иудаизма, христианства и ислама, веками были местом традиционного паломничества русских людей...

Автор сам не раз бывал в этом монастыре, жил по несколько дней, видел всё своими глазами.

Но мало увидеть своими глазами, мало прочитать в древних книгах, архивных документах

самого главного глазами не увидишь, зорко лишь одно сердце,

помните, в "Маленьком принце"? Вот так и здесь: если не чувствуешь этого душой, то и не сможешь передать до конца всю красоту, не прочувствуешь так. Да, сокровища для христианского мира, такие-то там серебряные сосуды, служащие монахам в религиозных целях (как-то так), но как же это коробит и понимаешь, что каждый видит по-своему, но недовольство остаётся.

А в целом книга хорошая, очень. В таком маленьком (205 страниц) автор смог вместить так много: историю, настоящее время, современное состояние, рассказ о монастырских сокровищах, рассказы паломниках (пускай только выдержки из воспоминаний, но и этого много), географические зарисовки, 8 листов с цветными фотографиями и 3 приложения с документами. Словно бы книга изнутри больше, чем снаружи.

Ты там была?

Нет. Один наш знакомый был.