12 февраля 2021 г. 17:23

5 Классика жанра!

Каждая книга из цикла X-Files — не просто новое дело Малдера и Скалли, но и своеобразный пазл, который собирается по мере чтения очередного романа серии. Так, в «Кровавом ветре» мы узнаем, что у Малдера была сестра Саманта, которая пропала в восьмилетнем возрасте (исчезла в лучах света). Предположительно, ее забрало НЛО (об этом уже в «Коже»), после чего Малдер решил брать дела под грифом X, т.е. секретные материалы. «Эпицентр» дает подробную панораму жизни Скалли, из которой становится понятно, что ее отец был морским офицером и часто переезжал с места на места, а сама Скалли год отучилась в университете Беркли (Калифорния).

«Кожа» — один из самых захватывающих романов серии, при этом он написан не классиками Картером и Андерсоном, а Беном Мецрихом, и это его единственное произведение про Малдера и Скалли. При этом «Кожа» является романом оригинальным и не служит адаптацией сценария эпизодов X Files. Ее вполне можно отнести к каноничным произведениям серии, которых не так много (если точнее, то семь).

В далеком 2000 году «Кожу» я прочитал первой из книг серии, спустя 21 год решил перечитать и не пожалел. Сюжет держит в напряжении с первой страницы, причем всё по классике: интереснейшая завязка, динамическое развитие действия, классическая развязка. В романе мы видим все тех же Малдера и Скалли: самоуверенный Малдер, которого Мецрих называет не иначе, как «суперагент» (далеко не Джеймс Бонд), а окружающие считают человеком с «приветом»; и практичная и хладнокровная Скалли, которая никогда не теряет самообладания и всегда готова выручить напарника в трудную минуту.

Действие романа происходит не только в США, но, как это часто бывает в серии, также в другой стране — Тайланде, где находится подпольная клиника, в которой злодеи выращивают искусственную кожу и ставят эксперименты над американскими солдатами. Шаг за шагом, опять же, по классике, Малдер и Скалли проходят все испытания, чтобы подобрать ключ к головоломке и в концовке гениально ее разрешить. К сожалению, героям придется на себе испытать некоторые физиологические трудности, а Малдеру и вовсе поучаствовать в экспериментах, но, как понять настоящий вкус успеха, не попробовав и горечь поражения, пусть и временного?

В итоге получился очень качественный и динамичный роман, который по праву может считаться одним из лучших в серии. С удовольствием перечитаю его снова! Правда, такие вещи нужно читать в сознательном возрасте, ибо моя первая попытка в 12 лет ни к чему не привела: сюжет забылся, а то, что не забылось, к пониманию описываемых проблем не привело.

Тоже перечитала не так давно спустя лет 15... Очень люблю эти, самые первые романы, оригинальный, а не переписка сценария.