oxnaxy

Космическая душнила

12 февраля 2021 г. 13:58

За что я люблю эту книгу?

Жесток закон, что запрещает горе
И о людском не даст грустить позоре;
Жесток закон, что запрещает смех
При виде милых, радостных утех;
Жесток закон: людей карая строго,
Тирана власть зовёт он властью бога.

Честно говоря, я была уверена, что мне придётся столкнуться с теми же трудностями, которые возникли у меня при чтении Томас Мэлори - Смерть Артура (например, спойлеры в названии и упрощенные повествование - при этом книга мне понравилась!), но их не возникло: "наивно-рыцарское" повествование, которое на поверку оказывается и насмешливым, и горьким, и даже через чур правдивым меня действительно очаровало. Конечно есть герои-рыцари. есть "совершенно точно" плохие герои, прекрасные девушки... А потом можно узнать, что же с ними происходит дальше, после этой истории и... Впрочем, спойлить я не хочу.

После прочтения этой книги я совершенно точно убеждена, что её нужно читать (не слушать), да ещё успевать наслаждаться иллюстрациями. Пусть изображение "прекрасной еврейки" мне не понравилось, но вот остальные прекрасно дополняли атмосферу всей истории. А что в самой истории? Тут тебе и присутствие короля Англии Ричарда Львиное Сердце, и прекрасные рыцарские турниры, и битва за руку прекрасной леди, и несправедливость... Я переживала, что это будет пустое повествование о рыцарях, доблести и "хороших мыслях", но, к счастью, это отнюдь не пустое повествование 9особенно если почаще слушать Вамбу, который, конечно, же умалишённый и вообще дурак).

Что можно добавить? Только совет о том, что нужно читать эту книгу и ничего не бояться.

Рецензия написана в рамках игр KillWish и Охота на снаркомонов (На обложке должен быть человек спиной)