old_bat

2 сентября 2012 г. 15:41

До революции 1917 года в Санкт-Петербурге было более шестисот освященных храмов, считая домовые церкви. Многие из них в советское время были разрушены и утрачены безвозвратно. Уничтожено за годы Советской власти более четырехсот церквей разных конфессий, в книге есть их небольшой список. Среди них собор Святых страстотерпцев Бориса и Глеба на Синопской набережной, воздвигнутый на месте явления святых Бориса и Глеба ижорскому старосте Пелгусию во времена Невской битвы, и являвшийся первым памятником победе на берегах Невы. И храм Рождества Христова на шестой Рождественской улице, где обычно встречали Рождество царские особы, тоже был взорван – сегодня на его месте пустой сквер. И множество других храмов, полностью уничтоженных в годы репрессий.

Но остались эти храмы на фотографиях, в исторических документах. Поэтому, очень интересным было моё книжное путешествие по Санкт-Петербургу. Находясь в 21 веке, я смогла пройти по тем местам, которые уже давно изменили свой облик. Например, я смогла посетить Знаменский храм, который был как раз напротив Московского вокзала и встречал всех приезжавших в столицу Российской империи. Сейчас на его месте – станция метро «Площадь восстания».

На другой фотографии я вижу Церковь во имя Рождества Христова на Песках. Окрестное население местности, известной в Петербурге под названием Пески, было довольно бедным, поэтому храм много делал для развития благотворительности. Церковь, огражденная кованой решеткой, удачно стояла на пересечении 6-й Рождественской улицы и Рождественского переулка. Хотя церковь считалась известным памятником архитектуры, единственное в городе крупное произведение Егорова было разобрано летом 1934 года, а на его месте разбит скучный сквер. Поэтому с этой церковью я познакомилась только благодаря этой книге.

Но, пойдем теперь в путешествие по сохранившимся Питерским Святыням. Вот действующий Исаакиевский Собор – воздвигнутый во имя преподобного Исаакия Далматского по проекту архитектора Огюста Монферрана, который отдал этому своему «детищу» сорок лет жизни – столько времени строился собор. Его освящение состоялось в 1858 году, и он стал главным храмом императорской фамилии и центром городских празднеств. «Господи, силою твоею возвеселится царь» – эта надпись на северном фронтоне собора является выражением идеи всего сооружения. Исаакиевский собор является четвертым по величине христианским храмом, уступая лишь соборам святого Петра (Рим), святого Павла (Лондон) и Санта Мария дель Фиоре (Флоренция).

Между каналом Грибоедова и Михайловским садом расположен Храма Воскресения Христова, который большинство называет «Спас на Крови». И это название стало уже настолько привычным, что официальное название употребляется очень редко. Храм построен на месте трагической гибели императора Александра II, как музей-памятник Александру II, которого часто называли царем-освободителем. Своими разноцветными куполами он напоминает храм Василия Блаженного в Москве. В храме установлена сень как раз на том месте, где был смертельно ранен император. И для того, чтобы это место на набережной оказалось внутри храма, строители часть канала засыпали.

А еще, я смогла посетить не только церкви, но и кладбища Санкт-Петербурга. Они называются еще часто некрополями. Лазаревский – самое старое петербургское кладбище, там покоятся видные петербуржцы XVIII–XIX века – М.В. Ломоносов, Д.И. Фонвизин, Дж. Кваренги, Карл Росси, Н.Н. Пушкина-Ланская. Тихвинское кладбище – некрополь мастеров искусств XIX-XX веков. Здесь могилы М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Ф. М. Достоевского, В.В. Стасова, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина, И.А. Крылова, актеров Н. Черкасова, и В. Комиссаржевской, и много других.

А еще есть в Санкт-Петербурге Левашовское мемориальное кладбище, известное также под названием «Левашовская пустошь» — одно из крупнейших кладбищ Санкт-Петербурга — здесь захоронены жертвы политических репрессий 1937—1953 гг. среди них известные ученые: Н.А. Невский, Д.П. Жуков, В.Н. Бенешевич, М.П. Бронштейн, поэты Бенедикт Лившиц, Николай Олейников и Борис Корнилов, православный философ отец Павел Флоренский. Только про Левашовское кладбище в этой книге не написано ничего. Не написано потому, что кладбище оставалось секретным объектом КГБ СССР до 1989 года. И многие Питерцы даже и не слышали о таком кладбище.

В настоящее время сохранились братские могилы 47000 погребенных. Сейчас на этом кладбище служатся только панихиды. А 16 июня 2012 года на Левашовском мемориальном кладбище впервые была совершена Божественная Литургия под открытым небом, в память о жертвах массовых расстрелов. Надеюсь, что в скором времени на этом кладбище будет построена часовня, о которой автор книги расскажет в следующем издании, отредактированном и дополненном новыми материалами, ныне находящимися под грифом «Секретно».

Путешествовать по Питерским Святыням я смогла благодаря Fandorin78 , подарившим мне эту чудесную книгу. Спасибо огромное, Игорь и Вика!

О ,потрясающая рецензия и судя по всему и книга !
Сама как 2 месяца приехала из Петербурга и да это потрясающий и неповторимый город !
Понравился некрополь, на мое счастье попался замечательный экскурсовод!Казанский собор поразил , Александро-Невская лавра очень уж там душевно . Еще у Ксении Петербургской были. Это конечно же помимо Спаса и Петропавловского собора . Жаль в Исаакиевский не попала .

Одним словом спасибо за рецензию, воспоминания нахлынули и книгу обязательно приобрету :)

Приобретайте! Не пожалеете!
В ней очень много фотографий с рассказами.

Очень рады, что понравилось)

Еще бы не понравилась! Я её читала очень медленно, буквально по несколько страничек в день. Иногда только про один храм. Меня поразила современная статистика - восстановлено намного меньше храмов, чем разрушено. Но не из-за нехватки средств, а из-за ненадобности. На словах идет возрождение веры, а на деле - в храмах людей немного...

Очень интересно! Спасибо огромное!

Эта книга была просто отдушинкой в дни безумств с пусями. она написана таким неспешным языком, что словно бег времени замедлялся в реальности.

А сколько эти безумства еще продолжаться...

Сложно сказать. Тут ведь и провокации играют роль. Мне понравилась статья Сергея Худиева "Кощунство и обязанности государства". Он очень простым языком всё по полочкам раскладывает.

Спасибо за ссылку! Обязательно прочитаю!

Спасибо за великолепную рецензию! Читала с огромным интересом!

Спасибо Вам!

Спасибо за рецензию. Душевно.

Рада, что понравилась рецензия.
Я на книгу смотрю, и понимаю, что буду не раз еще её перечитывать.

Конечно будете. У меня есть книга "Храмы Кронштадта" так я в неё раз в неделю точно заглядываю. Хотя кажется, зачем? А затем, что даже такое приобщение обогащает зело. Впрочем, Вы всё это и так понимаете.

И не только обогащает. Просто каждый раз что-то новое вычитывается в книге.