AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

11 февраля 2021 г. 18:18

4 Путешествие молодого идальго Хуана де Олида.

Роман неожиданно приятно удивил. Представлялось что-то тяжеловесное с продиранием сквозь дебри Африки и жуткий слог а-ля 15 век. И вдруг с первых строк обнаруживаешь себя погруженной в эпоху и события, увлеченной сюжетом, сочувствующей героям книги.

Роман оказался легким для чтения и содержательным по существу. Сюжет грустный наполненный драматическими событиями, воспринимается всё адекватно, согласно заявленной исторической эпохе. Прекрасная стилизация, никакого сомнения, что писатель знает историческое время. Это чувствуется во всем, как герои говорят, думают, поступают, в описаниях природы, в одежде и манерах.

20- летний молодой капитан Хуан же Олид отправлен в экспедицию за чудодейственным рогом африканского единорога для испанского короля Энрике IV.

Когда секретарь закончил читать, король спросил меня:
— Любишь ли ты путешествовать?
— Да, мой сеньор, — ответил я, хотя никогда прежде не задумывался над этим вопросом.
— Что ж, тебе предстоит долгое путешествие, — сказал он и протянул руку.

Отправилась в путь большая экспедиция

сорок конных арбалетчиков и фрай Жорди из Монсеррата на хорошем выносливом муле; за ним следовал еще один мул, нагруженный его лекарственными запасами. Увязался с нами и Манолито де Вальядолид, выпросивший у своего дядюшки-канцлера назначение на должность походного интенданта. На самом спокойном муле, в женском седле, скрытая длинной многослойной вуалью, ниспадающей со шляпы, молча ехала донья Хосефина де Оркахадас, наша девственница. Мальчишка-конюх нес за ней большое разноцветное опахало. Ее свиту составляли две молоденькие служанки и одна старая. Кроме того, с нами были еще три конюха и послушник, взятый в помощь фраю Жорди. Замыкал шествие обоз из пяти мулов, тяжело навьюченных продовольствием и всякой утварью, необходимой для путешествия. По желанию короля мы ни в чем не испытывали недостатка.

Поиски единорога оказались трудными и долгими. Приключения, морские путешествия, утомительные дневные переходы по неизвестным африканским землям, встречи с незнакомыми африканскими поселениями, народами и племенами с разным языком, нравами и обычаями; ужасные болезни, непредвиденные нападения и прочие опасности.
Так прошли годы, Африка пройдена вся вдоль и поперек, даже добыт с колоссальными трудностями и невосполнимыми потерями рог африканского "единорога". Возвращается верный идальго в Испанию только через 20 лет, искалеченный и состарившийся до неузнаваемости. Возвращается один.
Вот такая грустная история. И тем не менее рекомендую любителям приключений, путешествий. Прелестный слог, многое описано с добрым юмором и какая-то правда в книге чувствуется. А описание "диковинных" африканских зверей просто умилительно.
Трогательная концовка.

Шагая по пыльным дорогам, я не обращал внимания ни на палящее солнце, ни на собак, что меня облаивали, словно не имел ко всему этому отношения, словно тело мое принадлежало кому-то другому, а настоящее умерло давным-давно, в раскаленных африканских степях.

Идальго исполнил свой долг до конца.

Признаться, порой меня посещало искушение облегчить мое нищее существование, продав рог какому-нибудь лекарю за большие деньги, но все же я предпочел оставить его покоиться рядом с прахом короля, нежели наживаться на нем, потому что… какой лекарь заплатит мне ту непомерную цену, которую отдали за этот почерневший, исцарапанный кусок кости все, кто отправился на его поиски двадцать лет назад?

Кот в мешке
Осторожно историки
Книжная страна
Царь горы

Хорошее название книги)
Помню, когда в детстве гостил в деревне, то прикрепляли морковку к лбу телёнка и.. получался единорожек)

Славное начало рецензии.
Словно в воду входишь, постепенно. Первое купание после холодов и.. окунаешься с головой и сердцем)

Вик, а знаешь какой рог единорога был популярен в средние века и чуть дальше?
Нарвал. Это такое милое животное, похожее на тюленя в холодных водах северных.
Вот за ними охотились.

А концовка и правда трогательная. Шагая...

Вик, славная рецензия вышла. Ароматная.
Спасибо)

А если к поросёнку на мордочку прикрепить, то получится носорожек (тот самый африканский единорожек)

Нарвал. Это такое милое животное, похожее на тюленя в холодных водах северных.

Не знала. Бедные животные.
Саша, и тебе спасибо за добрый комментарий)