11 февраля 2021 г. 08:00

3.5 Не так уж

Продолжением Талисмана эта книга является процентов на 10, не более. Чему я рад, так как Талисман мне не понравился совсем.
Ужасная любовная линия вида "любовь с первого взгляда"
Слепой от рождения Генри - классный человек, но! Он видит сон в котором становится зрячим - ?

Любопытно, откуда у слепого столь безупречный вкус?
«О, — доходит до Джека, — все дело в его матери. Конечно же. Он унаследовал безупречный вкус от матери».

И прочие мысли Джека о том, как Генри классно одевается. Никаких претензий к тому, что одежду раньше ему подбирала жена. Никаких претензий к супер слуху. Но вот это тема с одеждой как-то прям корежила.
Большую часть книги все идет более менее адекватно - злодей злодеит, герои занимаются всяким. Но потом наступает время тех самых Долин - и опять начинается все это ужасное сумасшествие. Ужасно прописанный мир, никакой логики, все воспринимается сугубо на веру. Я не против таких вещей, когда они хорошо прописаны - например, в книгах про Ехо, но здесь просто какой-то сюр. Не в хорошем смысле. Просто мир, где говно на говне и говном погоняет. Ужасно. Но это все будет только к концу книги. Саму историю читать было довольно интересно. Хотя она и не отличается какими-то хитрыми поворотами сюжета, затянуть в свой омут Кинг умеет.
Я бы поставил этой книге 4, но на поледних страницах сюжет еще раз показал жопу, так что лишь 3.5.
Резюмируя - лучше, чем Талисман, но совсем не лучшее у Кинга.

P.S. А еще опять эти отсылки к ТБ. Кинг как будто все время шепчет мне в ухо - ну прочитаааай уже ТБ, ну прочитааааай. Видимо пришло время ознакомиться. Хотя отсылки все эти, мягко говоря, не так уж.