lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 февраля 2021 г. 17:12

Так совпало, что я совсем недавно прочитала детектив Джеффри Дивера с похожим сюжетом (серийный маньяк убивает женщин и на каждой жертве оставляет подсказку, каким станет способ убийства), только здесь способ убийства был один и тот же, а маньяк наводил оперов на личность будущей жертвы. И как бы я ни любила Платову, у Дивера роман вышел намного крепче и увлекательнее.

Что сказать могу - так как книга третья в серии, первые две из которой я не читала, вдобавок с промежуточным финалом с завязкой на следующую книгу, - для меня она показалась слабоватой. Вроде как платовские фирменные фишки на месте, но чувствуется, что в последние годы она больше сосредоточена на сценариях для сериалов, и это бьет по ее литературному мастерству. Богатый образный язык, которым я так восхищалась в ее ранних романах, выхолостился в угоду рубленым диалогам, быстрой смене декораций и чехарде из персонажей. Расследование здесь такое себе, группа знай устанавливала личности убитых да пыталась найти между ними связь, а личность убийцы для них оставалась загадкой, хотя мальчик-аутист дал совершенно четкую подсказку, но кто б его слушал (кстати о мальчике-аутисте и его трогательной дружбе с цветком гибискуса - у нас дома посудомоечная машина имеет имя, и очень похожее на книжное "Джейсон" - забавное совпадение).

Отдельной сюжетной линией выступают отношения Брагина с женой Катей. Вот вроде оба любят друг друга, но Катя ревнует его к работе и некой Даше (видимо, из предыдущих книг) и вбила себе в голову, что Брагин хочет уйти, потому что она не может родить ему ребенка, и так себя накручивает, что решает превентивно уйти сама. Госсподи, а то от женщин с детьми не уходят, ну что за дурь? Тем более дядька явно женат на работе. В общем, даже не знаю, буду ли читать продолжение, когда оно появится, или нет.