10 февраля 2021 г. 10:52

Вполне очевидно, что персона Дитрих интересна мне из-за связи с Ремарком. Готнер написал художественный роман, основываясь на фактах биографии М.Д. И я не ожидала, что мне так понравится. Слог удивительно лёгкий, события описаны ярко, нотка женского романа тоже оказалась к месту.

Марлен - удивительная женщина.

Она - запретная фантазия каждого мужчины.

У неё было непростое детство, омраченное войной. Консервативная и авторитарная мать всегда говорила, что ей делать и кем становиться.

Но она обладала более сильным духом, чем думала. Поэтому когда М. решила стать актрисой, она не останавливалась ни перед чем. Работая в хоре и кабаре, ходила на всевозможные пробы и заводила множество знакомств, которые могли бы пригодиться.

Думаю, бисексуальность М.Д. ни для кого не секрет. У неё была интрижка и с учителем музыки, и с подругой, и просто случайные связи. Ее привлекал человек, а не пол. Но в мужья М. выбрала красавчика Руди. Они оставались в браке вплоть до его смерти, несмотря на то что он жил с другой женщиной, а она занималась карьерой.

Актрисой Марлен стала куда лучшей, чем матерью. И это стало одним из самым больших сожалений ее жизни.

О Ремарке в книге написано мало, но я убедилась ещё больше, что М. никогда не любила его так, как он ее. Она в принципе никогда не поддавалась эмоциям и страстям, а он был одержим ею.

Также удивителен тот факт, что М. была в армии, ездила в горячие точки и пела для союзников. Несмотря на условия, она одевала платья с блёстками, каблуки и пела для них. Это все что она могла сделать для мальчиков.

Одна из самых ярких звёзд, зарождающегося Голливуда. Такой она стала, благодаря первому и лучшему ее режиссеру Штернбергу. Она — Голубой ангел.

Он придал величие нашим именам. Дитрих - это я, говорил он, и я - это Дитрих. Мой монстр и создатель, ангел и демон.