10 февраля 2021 г. 03:24

4.5 Сколько ужаса порой таится в обыденности, или один рабочий день инквизитора.

Каким был рабочий день инквизитора в альтернативном средневековье? Ну, во-первых, ненормированным: порой мог длиться и трое суток, без перерыва на отдых. Во-вторых, изматывающим: это очень сложно, вести непрерывную войну нервов с сильным противником, который тебя ненавидит, а лекарь Ханц Вольф именно таким и был. В-третьих, просто жутким. Это жутко, когда пытки - всего лишь работа, когда ежедневно ныряешь с головой в мутные и ядовитые волны человеческой злобы, когда страшная слава бежит впереди тебя, когда нет права и возможности просто жить и радоваться жизни, когда даже для того, чтобы оказать последнее милосердие, приходится проявлять жестокость.

Во многом знании немалая печаль. Участь Майнца - наглядная иллюстрация этого крылатого изречения. Майнц имеет то ли природный, то ли приобретённый дар распознавать сверхъестественные способности в людях. И поэтому все самые грязные, сомнительные, трудные, запутанные дела достаются ему. Наваливая на Майнца гору работы, его коллеги-инквизиторы вовсе не преследуют каких-либо корыстных целей: они просто стремятся уменьшить число судебных ошибок. Грех не воспользоваться мощным детектором лжи, но каково при этом самому детектору, никто не задумывается. А если и посочувствуют, и проявят заботу - то это так, больше для проформы. Что, в самом деле, ещё делать детектору, кроме как исправно выполнять свои функции? Вот только в роли детектора выступает живой человек. Как же ему жить со всем этим?

Но хоть одно светлое пятно в жизни Майнца имелось: он был рад, что не просто искореняет зло, но способствует тому, что люди, казалось бы, давно посвятившие себя злу, обнаруживают в своей душе давным-давно заваленный песком и камнями источник добра.

Кто знает, чем закончится - и закончится ли - этот круговорот жестокости: люди убивают и изгоняют из своей среды, тех, кто чем-то отличается от них. Озлобленные и лишённые всего, ради чего стоило бы жить, изгнанники порой обрушивают свою месть на ни в чём не повинных людей и несут заслуженную кару - если удаётся их разоблачить. И это вызывает новый виток ненависти. Есть ли выход из этого кровавого тупика?

Приквел к большому циклу. Сюжет зацепил и заинтриговал, поэтому буду читать следующие книги.

Бонусом к захватывающему сюжету идут отличный язык, убедительно и со знанием дела выписанный мир и живые, запоминающиеся персонажи. Учитывая, что средневековье - реальное и фэнтезийное - моя слабость, рассказ просто не мог мне не понравиться. Редко встречаются такие удачные книги.