9 февраля 2021 г. 23:05

Я очень долго готовилась к прочтению этого графического романа. Знала, что будет тяжело и страшно. И да, читать было тяжело и страшно.

Сама рисовка комикса /примитивная грязная / способствует чувству дискомфорта, тесноты. Читатель здесь - вынужденный наблюдатель ужаса, бессильный наблюдатель.

Я много читала о концлагерях, смотрела документальные фильмы ("Обыкновенный фашизм" должен посмотреть каждый), то есть была подготовлена к предстоящему рассказу. И все равно я разрыдалась в одном моменте. Дело в том, что главные персонажи в романе- мыши, и по ходу сюжета всплывают и другие животные, со временем ты привыкаешь к этому, и вдруг ближе к концу повествования ты видишь, что на персонажах маски, ты видишь завязки от масок, тебя резко возвращают к тому, что это люди. Настоящие. Просто говорить о произошедшем настолько страшно, что легче рассказать о мышках и котах, чем рисовать людей, которые подверглись этому ужасу и которые творили этот ужас.

Этот графический роман - слепок боли истории, настоящее творчество. Я не хочу перечитывать его снова, но со временем все равно перечитаю.

Я очень долго готовилась к прочтению этого графического романа

Я всё ещё морально собираюсь.

Спасибо за рецензию.